ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের দাবি

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অন-ক্যাম্পাস শিক্ষার্থীদের আমরণ অনশন

২৫ মে ২০২৫, ১১:৫৪ AM , আপডেট: ২৬ মে ২০২৫, ১১:২৫ PM
আমরণ অনশনে শিক্ষার্থীরা

আমরণ অনশনে শিক্ষার্থীরা © টিডিসি ছবি

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অন-ক্যাম্পাস অনার্স প্রোগ্রাম বন্ধের আশঙ্কা প্রকাশ করে দ্রুত তৃতীয় ব্যাচের ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের দাবি জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। এই দাবিতে গতকাল শনিবার (২৪ মে) বিকেল ৪টা থেকে আমরণ অনশন শুরু করেছেন তারা।

শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরেই অন-ক্যাম্পাস অনার্স প্রোগ্রাম নিয়ে নানা টালবাহানা চলছে। একটি `কুচক্রী' মহলের ষড়যন্ত্রে বারবার বাধাগ্রস্ত হচ্ছে প্রোগ্রামটি। ফলে শিক্ষার্থীদের শিক্ষা জীবন পড়ছে গভীর অনিশ্চয়তার মুখে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে বারবার আশ্বাস দেওয়া হলেও এখন পর্যন্ত কোনো সুনির্দিষ্ট সমাধান আসেনি বলে দাবি তাদের।

শিক্ষার্থীরা জানান, বিগত এক সপ্তাহ ধরে শান্তিপূর্ণ আন্দোলন চললেও কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে চূড়ান্ত কোনো পদক্ষেপ না আসায় ২৪ মে বিকেল ৪টা থেকে তারা আমরণ অনশনে বসেছেন।

অন-ক্যাম্পাস অনার্স প্রোগ্রামের আইন বিভাগের শিক্ষার্থী প্রশান্ত মজুমদার রুদ্র বলেন, ‘আমাদের এই দাবিটি দীর্ঘদিনের। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও ইউজিসি বারবার আশ্বাস দিলেও কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। ফলে আমরা বাধ্য হয়ে আমরণ অনশনে বসেছি। আমাদের অনেক সহপাঠী ইতিমধ্যে অসুস্থ হয়ে পড়েছে। যতক্ষণ না পর্যন্ত তৃতীয় ব্যাচের ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ এবং সুষ্ঠু শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করা হচ্ছে, আমরা এই কর্মসূচি চালিয়ে যাব।’

উল্লেখ্য, এর আগেও ২০২২-২৩ সেশনের শিক্ষার্থীরা শিক্ষার অধিকার আদায়ের দাবিতে একাধিকবার আন্দোলনে নেমেছিলেন।

দেশজুড়ে তীব্র শীতে কষ্টে মানুষ, শৈত্যপ্রবাহ থাকবে কতদিন?
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ঝালকাঠিতে আ. লীগ নেতাসহ ২৫ জনের মনোনয়নপত্র জমা
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
নির্বাচন নিয়ে জোটের সিদ্ধান্তকেই আমরা সবাই ঐক্যবদ্ধভাবে মেন…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছে পরিবার
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
অত্যন্ত সংকটময় সময় অতিক্রম করছেন বেগম খালেদা জিয়া: ডা. জাহিদ
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
সহকর্মীর গুলিতে আনসার সদস্য নিহত, অভিযুক্ত আটক
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫