নাটোরের ছাত্রদল কর্মী রিফাদ হলেন সিএসএ’র ভিপি

১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:১২ AM , আপডেট: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:১৭ AM
শেখ রিফাদ মাহমুদ

শেখ রিফাদ মাহমুদ © সংগৃহীত

কমনওয়েলথ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন (সিএসএ)-এর ভাইস প্রেসিডেন্ট (ডেমোক্রেসি অ্যান্ড পার্টিসিপেশন) পদে নির্বাচিত হয়েছেন নাটোর জেলা ছাত্রদলের কর্মী শেখ রিফাদ মাহমুদ। ভারত, ঘানা, নাইজেরিয়া ও কেনিয়ার ৫ প্রতিদ্বন্দ্বীকে পরাজিত করে রিফাদ নির্বাচিত হন। রবিবার (১৪ আগস্ট) সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিএনপির মিডিয়া সেলের এক পোস্ট থেকে এই তথ্য জানা গেছে।

নাটোর শহরের কানাইখালী এলাকার বাসিন্দা রিফাদ বর্তমানে রাজধানীর প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটির কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী। তার বাবা শেখ মো. রকিবুল ইসলাম নাটোরের সিংড়ার বাহাদুরপুর কারিগরি স্কুল এ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ।

রিফাদ বর্তমানে জাতিসংঘ যুব উপদেষ্টা পর্ষদ বাংলাদেশের সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। গত ১১ ও ১২ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত নির্বাচনে কমনওয়েলথভুক্ত ৫৬টি দেশের ন্যাশনাল স্টুডেন্ট অর্গানাইজেশনের প্রতিনিধিরা ভোট প্রদান করেন, যেখানে রিফাদ মোট ভোটের প্রায় ৭০ শতাংশ পেয়ে নির্বাচিত হন।

নির্বাচনের পর রিফাদ বলেন, ‘আমি কমনওয়েলথভুক্ত দেশের শিক্ষার্থীদের জন্য একটি ন্যায়সংগত, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও টেকসই শিক্ষাব্যবস্থা গড়ে তুলতে কাজ করব। গণতান্ত্রিক অংশগ্রহণ ও ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টার মাধ্যমে শিক্ষায় সমান সুযোগ প্রতিষ্ঠা সম্ভব। বাংলাদেশকে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সামনে থেকে প্রতিনিধিত্ব করাই আমার প্রধান লক্ষ্য।’

তিনি আরও বলেন, ‘অনেক শিক্ষার্থী আর্থিক চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়ে পড়াশোনা চালিয়ে যেতে হিমশিম খায়। আমি এমন উদ্যোগকে উৎসাহিত করব যেখানে শিক্ষার্থীরা একে অপরকে সহায়তা করবে, যাতে অর্থের অভাবে কেউ শিক্ষা থেকে পিছিয়ে না পড়ে।’

আরও পড়ুন: ডাকসুর প্রথম সভায় কী সিদ্ধান্ত হলো, জানালেন জিএস ফরহাদ

রিফাদের বাবা অধ্যক্ষ শেখ রকিবুল ইসলাম বলেন, ‘রিফাদ তার জায়গা থেকে কমনওয়েলথভুক্ত দেশের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ ও শিক্ষার মান উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবেন। নাটোর জেলা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক মারুফ ইসলাম সৃজন বলেন, ‘আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তার এই বিজয়ে আমরা আনন্দিত।’

উল্লেখ্য, ২০১২ সালে মরিশাসে অনুষ্ঠিত কমনওয়েলথ শিক্ষামন্ত্রীদের ১৮তম সম্মেলনে সিএসএ’র যাত্রা শুরু হয়। এটি কমনওয়েলথভুক্ত ৫৬টি দেশের শিক্ষার্থীদের অধিকার সুরক্ষা, উচ্চশিক্ষার সুযোগ বৃদ্ধি, আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের ভিসা প্রক্রিয়া ও আর্থিক সহায়তা সহজতর করা, মানসিক স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক শিক্ষাব্যবস্থা গড়ে তোলার লক্ষ্যে কাজ করে।

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির শোক
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার নামাজে জানাজায় নারীদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনায় এনইউবিতে দোয়া অন…
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার সূচি আনুষ্ঠানিকভাবে জানাল অধিদ…
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে জিয়া পরিষদের শোক
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
ভোলায় সিএনজি-নসিমনের সংঘর্ষে প্রাণ গেল শিশুর
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫