রাজধানীর যেসব স্থানে বসবে কোরবানির পশুর হাট

১৫ মে ২০২৫, ০১:৩০ PM , আপডেট: ১৬ মে ২০২৫, ০৮:৩২ AM
পশুর হাট

পশুর হাট © সংগৃহীত

ঈদুল আজহা উপলক্ষ্যে রাজধানীতে কোরবানির পশুর হাট বসানোর প্রস্তুতি নিয়েছে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন।  হাট ইজারা দিতে আহ্বান করা হয়েছে উন্মুক্ত দরপত্র। দুই সিটি করপোরেশন মিলিয়ে এবার কুরবানির পশুর হাট বসবে ১৯টি। এরমধ্যে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) জন্য ৯টি ও উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) জন্য ১০টি স্থান নির্ধারণ করা হয়েছে।    

নগর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ঈদের আগে তিনদিনসহ মোট পাঁচদিন পশু কেনা-বেচা চলবে। হাট ব্যবস্থাপনায় কোনো ধরনের অনিয়ম হলে ইজারাদারের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। হাটে নিরাপত্তার দিকটিও যথাযথভাবে নিশ্চিত করা হবে। দ্বিতীয় পর্যায়ের দরপত্রের সময়সীমা ২৭ মে পর্যন্ত বেধে দেওয়া হয়েছে । এরপর সর্বোচ্চ দরদাতাদের চূড়ান্ত করা হবে। হাট পরিচালনার ক্ষেত্রে নিয়ম মেনে কঠোর অবস্থানে থাকবে সিটি করপোরেশন। নির্ধারিত স্থানে হাট পরিচালনা ছাড়াও বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় জোর তদারকি করবে নগর কর্তৃপক্ষ।  

ডিএনসিসির পশুর  হাটগুলোর মধ্যে রয়েছে, ভাটারা সুতিভোলা খাল সংলগ্ন খালি জায়গা, উত্তরা দিয়াবাড়ী ১৬ ও ১৮ নং সেক্টর সংলগ্ন বউ বাজার এলাকার খালি জায়গা, মিরপুর সেকশন-০৬, ওয়ার্ড নং-০৬ (ইস্টার্ন হাউজিং) এর খালি জায়গা, মোহাম্মদপুর বছিলা ৪০ ফুট রাস্তা সংলগ্ন খালি জায়গা, ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট সংলগ্ন খালি জায়গা, খিলক্ষেত থানাধীন ৪৩নং ওয়ার্ড মস্কুল চেকপোস্ট সংলগ্ন পশ্চিম পাড়ার খালি জায়গা, উত্তর কর্পোরেশনের অন্তর্ভুক্ত খালি জায়গা, মিরপুর কালশী বালুর মাঠের খালি জায়গা, খিলক্ষেত বনরূপা আবাসিক এলাকার খালি জায়গা, ভাটুলিয়া সাহেব আলী মাদ্রাসা হতে ১০নং সেক্টর রানাভোলা লুইচগেট পর্যন্ত। 

ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেন, শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রেখে হাট চলবে। হাটের ইজারা দিতে নিরপেক্ষ থাকবে সিটি করপোরেশন। স্বচ্ছ প্রক্রিয়াতেই নিলাম হবে। সর্বোচ্চ দরদাতাই ইজারা পাবেন। তাদের ওপর কড়া নির্দেশ থাকবে, যাতে রাস্তা নোংরা না করা হয়।

অন্যদিকে  ডিএসসিসির পশুর  হাটগুলোর মধ্যে রয়েছে, পোস্তগোলা শশ্মানঘাটের পশ্চিম পার্শ্বে নদীর পাড়ে খালি জায়গা,  দনিয়া কলেজের পূর্ব ও সনটেক মহিলা মাদ্রাসার পূর্ব-পশ্চিমের খালি জায়গা,  সাদেক হোসেন খোকা মাঠের দক্ষিণ পাশের খালি জায়গা ও ধোলাইখাল ট্রাক টার্মিনাল, রহমতগঞ্জ ক্লাবের খালি জায়গা, শ্যামপুর কদমতলী ট্রাক স্ট্যান্ড এর খালি জায়গা ,ইনস্টিটিউট অব লেদার টেকনোলজি কলেজের পূর্ব পাশের খালি জায়গা, কমলাপুর সাদেক হোসেন খোকা কমিউনিটি সেন্টারের পূর্ব পার্শ্বের খালি জায়গা এবং আমুলিয়া আলীগড় মডেল কলেজের উত্তর পাশের খালি জায়গা। 

এ বিষয়ে ডিএসসিসি প্রশাসক ড. মো. জিল্লুর রহমান বলেন, ৯টি হাটের বিষয়ে এরই মধ্যে প্রাথমিক পর্যায়ের টেন্ডার কার্যক্রম হয়েছে। সরকারের নির্দেশনা মেনেই ইজারা দেওয়া হবে।

উল্লেখ্য,  আদালতের নিষেধাজ্ঞায় এবার পশুর হাটের তালিকা থেকে বাদ পড়েছে আফতাবনগর ও মেরাদিয়া পশুর হাট।  

দেশজুড়ে তীব্র শীতে কষ্টে মানুষ, শৈত্যপ্রবাহ থাকবে কতদিন?
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ঝালকাঠিতে আ. লীগ নেতাসহ ২৫ জনের মনোনয়নপত্র জমা
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
নির্বাচন নিয়ে জোটের সিদ্ধান্তকেই আমরা সবাই ঐক্যবদ্ধভাবে মেন…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছে পরিবার
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
অত্যন্ত সংকটময় সময় অতিক্রম করছেন বেগম খালেদা জিয়া: ডা. জাহিদ
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
সহকর্মীর গুলিতে আনসার সদস্য নিহত, অভিযুক্ত আটক
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫