পুতিনের সঙ্গে মুখোমুখি হচ্ছেন ট্রাম্প

০৯ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৪৮ AM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১১:৩৪ AM
পুতিন ও ট্রাম্প

পুতিন ও ট্রাম্প © সংগৃহীত

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের আলোচনায় আগামী ১৫ আগস্ট মুখোমুখি বসবেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বহুল প্রতীক্ষিত এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায়। খবর রয়টার্সের।

শুক্রবার (৮ আগস্ট) ওভাল অফিসে আর্মেনিয়া-আজারবাইজান চুক্তি স্বাক্ষরের পর আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বৈঠকের বিষয়ে ইঙ্গিত দেন ট্রাম্প। তিনি জানান, রাশিয়া ও ইউক্রেন যুদ্ধবিরতি চুক্তির খুব কাছাকাছি রয়েছে। পরে ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের বিষয়টি নিশ্চিত করেন ট্রাম্প।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের সহকারী ইউরি উশাকভ জানান, দুই নেতা ইউক্রেন সংকটের দীর্ঘমেয়াদী শান্তিপূর্ণ সমাধানের জন্য নানা বিকল্প নিয়ে আলোচনা করবেন।

এদিকে, শুক্রবার সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, রাশিয়ার ওপর যথাযথ আন্তর্জাতিক চাপ প্রয়োগ করা হলে যুদ্ধবিরতি সম্ভব। তিনি আরও জানান, বিভিন্ন দেশের নেতাদের সঙ্গে এক ডজনের বেশি বৈঠক করেছেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গেও তার প্রশাসনের ধারাবাহিক যোগাযোগ রয়েছে।

উল্লেখ্য, গত জানুয়ারিতে দ্বিতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই মস্কো-কিয়েভ সংঘাত বন্ধে কূটনৈতিক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন ট্রাম্প। রাশিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞারও হুমকি দিয়েছেন তিনি। গত বুধবার মস্কোয় পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করেন বিশেষ মার্কিন প্রতিনিধি স্টিভ উইটকফ, যা উভয় পক্ষই ‘ফলপ্রসূ’ বলে আখ্যা দিয়েছে।

গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় খালেদা জিয়ার নাম দেশের ইতিহাসে স্বর্ণাক…
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
‘দেশ ও গণতন্ত্রের জন্য জীবনবাজি রেখেছিলেন বলেই তিনি আপসহীন …
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার শৈশব ও কৈশোর: এক স্বপ্নিল সোনালী উপাখ্যান
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার মৃত্যু জাতিকে অভিভাবকহীন করেছে
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় জবি শিবিরের দোয়া মাহফিল
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
খেলাফত মজলিসের জন্য আরও এক আসন ছাড়ল জামায়াত
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫