বরগুনায় ফের বাড়ছে ডেঙ্গুতে আক্রান্তের সংখ্যা, আইসিইউ চালু না হওয়ায় ভোগান্তি

৩০ আগস্ট ২০২৫, ১০:১১ PM , আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:১২ AM
বরগুনা সদর হাসপাতাল

বরগুনা সদর হাসপাতাল © সংগৃহীত

ডেঙ্গুর হটস্পট হিসেবে পরিচিত বরগুনায় ফের বাড়তে শুরু করেছে ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা। এতে বাড়ছে মৃত্যুও। অথচ সদর হাসপাতালে এখনো চালু হয়নি আইসিইউ ও সিসিইউ ইউনিট, ফলে গুরুতর রোগীদের দূরের হাসপাতালে পাঠাতে হচ্ছে। এতে ভোগান্তির কারণে ঝুঁকির মুখে পড়ছেন রোগীরা। জেলায় গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ৩৪ জন, এ নিয়ে জেলায় মোট আক্রান্তের সংখ্যা ছুঁয়েছে প্রায় ৬ হাজারে।

বছরের শুরু থেকেই বরগুনায় ডেঙ্গু রোগী বাড়তে থাকে। প্রাক-বর্ষা মৌসুমে এডিস মশার প্রকোপ ভয়াবহ রূপ নেয়। জুন-জুলাইয়ে প্রতিদিনের আক্রান্ত সংখ্যা ছুঁয়ে যায় সর্বোচ্চ শিখরে। তখনই বরগুনাকে ঘোষণা করা হয় ডেঙ্গুর হটস্পট হিসেবে। আগস্টের শুরুতে কিছুটা কমলেও বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছিলেন—আগস্টের শেষ থেকে সেপ্টেম্বর নাগাদ আবারও বাড়তে পারে আক্রান্তের সংখ্যা। সেই আশঙ্কাই সত্যি হয়েছে। সদর হাসপাতালে গিয়ে দেখা গেছে নতুন করে শুরু হয়েছে ডেঙ্গুর স্রোত। এতে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছে রোগী ও স্বজনদের মধ্যে।

বরগুনা সদর হাসপাতালের কনসালট্যান্ট ডা. আশিকুর রহমান আশিক বলেন, এ সেক্টরকে নতুন করে ভাবতে হবে। রোগীরা যেমন অসন্তুষ্ট, তেমনি চিকিৎসকদের ওপরও অতিরিক্ত চাপ পড়ছে। কিন্তু স্বাস্থ্যসেবায় বড় ধরণের ঘাটতি রয়েই গেছে। বরগুনা সদর হাসপাতালে এখনো আইসিইউ, সিসিইউ ইউনিট চালু হয়নি। ফলে গুরুতর রোগীদের পাঠাতে হচ্ছে দূরের হাসপাতালে। এতে বেড়েছে মৃত্যুর সংখ্যা। এ পর্যন্ত জেলায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু হয়েছে ৪৪ জনের।

সচেতন মহল অভিযোগ করেছেন, আইসিইউ ছাড়াও অ্যাম্বুলেন্স, ওষুধ ও অন্যান্য জরুরি সেবায় সংকট রয়েছে। তাদের দাবি, বরগুনায় দ্রুত আইসিইউ চালু করতে হবে।

এ বিষয়ে বরগুনা সিভিল সার্জন মোহাম্মদ আবুল ফাত্তাহ বলেন, আইসিইউর অবকাঠামো প্রস্তুত হয়েছে। লোকবল ও যন্ত্রপাতি পেলে দ্রুত চালু করা সম্ভব হবে।

বরগুনা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শফিউল আলম জানান, ডেঙ্গুর বিস্তার রোধে ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে। প্রতিটি পৌরসভাকে নিয়মিত নজরদারির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আজ শনিবার (৩০ আগস্ট) বেলা ১১টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছেন ৩৪ জন। এ নিয়ে বছরের শুরু থেকে বরগুনায় আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়াল ৫ হাজার ৯৯৯ জনে।

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিএমইউ ভিসির শোক
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার জানাজা পড়াবেন কে, জানালেন মির্জা ফখরুল
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
আপসহীন সংগ্রামের প্রতীক ছিলেন খালেদা জিয়া
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
মাশরাফির চোখে খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক লড়াই চিরস্মরণীয়
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
স্থগিত জকসু নির্বাচন ৬ জানুয়ারিই হবে
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
১৯ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি আবেদন শেষ হচ্ছে রাতে
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫