মধ্যপ্রাচ্যে দ্বিতীয় বিমানবাহী রণতরি পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ০২ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১৬ PM , আপডেট: ০২ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১৬ PM

ইয়েমেনের হোদেইদাহ অঞ্চলে যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় চারজন নিহত হয়েছেন। এটি হুতি বাহিনীর বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সর্বশেষ হামলা। মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় বিমানবাহী রণতরি এবং আরও যুদ্ধবিমান মোতায়েনের ঘোষণার মধ্যে এ হামলা চালাল ওয়াশিংটন।
হুতি স্বাস্থ্যমন্ত্রীর মুখপাত্র আনিস আলাসবাহি জানান, মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) রাতে হোদেইদাহ প্রদেশের আল-মানসুরিয়াহ জেলার পানি ব্যবস্থাপনা ভবনকে লক্ষ্য করে মার্কিন হামলায় তিনজন নিহত ও দুজন আহত হন। যাদের বেশির ভাগই কর্মচারী।
হুতি-অনুমোদিত আল মাসিরাহ টিভি পরে জানিয়েছে যে মৃতের সংখ্যা বেড়ে চারজনে দাঁড়িয়েছে। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম থেকে জানা যায়, উত্তর-পশ্চিমে হাজ্জাহ অঞ্চল এবং উত্তরে সাদায়ও আক্রমণ করা হয়েছে।
এদিকে আল মাসিরাহ টিভি শাদা ও সানা অঞ্চলে একাধিক মার্কিন হামলার খবর প্রকাশ করার পর, যুক্তরাষ্ট্র এই হামলা চালিয়েছে কি না, তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি। সোমবার রাতের হামলায় তাৎক্ষণিকভাবে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।
আরও পড়ুন: খালেদা জিয়াকে নিয়ে পার্কে ঘুরলেন তারেক রহমান
১৫ মার্চ থেকে ওয়াশিংটন হুতি বাহিনীর বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান শুরু করার পর থেকে ইয়েমেনে ৬০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। গাজায় ইসরাইলের যুদ্ধবিরতি ভঙ্গের প্রতিক্রিয়ায় ইয়েমেনি সশস্ত্র গোষ্ঠীটি লোহিত সাগরে ইসরাইলি-সংশ্লিষ্ট জাহাজগুলোতে নতুন করে আক্রমণ চালানোর হুমকি দিয়েছিল।
এর আগে পেন্টাগন ঘোষণা করেছে যে তারা মধ্যপ্রাচ্যে মোতায়েন করা মার্কিন বিমানবাহী রণতরিটির সংখ্যা দুটিতে উন্নীত করবে, যার মধ্যে একটি লোহিত সাগরে ইতিমধ্যেই মোতায়েন রয়েছে এবং আরেকটি এশিয়া প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল থেকে পাঠানো হবে।
মঙ্গলবার পেন্টাগন এক বিবৃতিতে জানায়, ইউএসএস কার্ল ভিনসন বিমানবাহী রণতরি মধ্যপ্রাচ্যে ইউএসএস হ্যারি এস ট্রুম্যানের সঙ্গে যোগ দেবে এবং যুক্তরাষ্ট্র অতিরিক্ত সামরিক বিমানও মোতায়েন করবে।