গবেষণা কেন্দ্র হিসাবেও ব্যবহৃত হবে জুলাই স্মৃতি জাদুঘর: উপদেষ্টা নাহিদ

০২ নভেম্বর ২০২৪, ০১:৩০ PM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ১২:০৮ PM
গণভবনে জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘরের কাজের অগ্রগতি পরিদর্শন করেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম

গণভবনে জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘরের কাজের অগ্রগতি পরিদর্শন করেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম © সংগৃহীত

তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম বলেছেন, আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে জুলাই স্মৃতি জাদুঘরের চূড়ান্ত রূপরেখা বাস্তবায়ন হবে। শুধু স্মৃতি ধারণ নয়, গবেষণার কেন্দ্র হিসাবেও এটি ব্যবহৃত হবে বলেও জানান তিনি। 

শনিবার (০২ নভেম্বর) সকালে গণভবনে জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘরের কাজের অগ্রগতি পরিদর্শন শেষে এ কথা জানান তিনি।

উপদেষ্টা নাহিদ বলেন, ‘গণভবনকে জুলাই স্মৃতি জাদুঘরে রূপান্তরে আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে ১৯ সদস্যের এ কমিটির প্রধান হিসবে কাজ করবেন লেখক ও গবেষক এবাদুর রহমান। পরবর্তীতে ছাত্র প্রতিনিধি যুক্ত হবার সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে এ জাদুঘরের চূড়ান্ত রূপরেখা বাস্তবায়ন হবে।’

তিনি বলেন, বিগত ১৬ বছরে পতিত আওয়ামী লীগ সরকারের অন্যায়, অবিচারের স্মৃতি এই জাদুঘরে সংরক্ষণ করা হবে, পাশাপাশি জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের সারাদেশের স্মৃতি গণভবন জুলাই স্মৃতি জাদুঘরে রক্ষিত থাকবে।

ট্রাকে বালুর নিচে লুকানো কোটি টাকার অবৈধ ভারতীয় পণ্য‎ জব্দ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
নদীতে কুমিরের আতঙ্কে পদ্মার তীরের মানুষ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
সীমান্তে আটক বাংলাদেশি নারী ও শিশুকে ফেরত দিল বিএসএফ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
মাধ্যমিক পর্যায়ে ভোলার ‘শ্রেষ্ঠ গুণী শিক্ষক’ হামিদ পারভেজ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
খালেদা জিয়ার মাগফেরাত কামনায় জবিতে ছাত্রদলের শীতবস্ত্র বিতরণ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
ভাইরাল হওয়া ভুয়া ছবির ভিত্তিতে ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার, অত:পর…
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9