২৪ জুন ২০২০, ১৪:২০

দেশে নতুন করোনা শনাক্ত ৩৪৬২, মৃত্যু ৩৭

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৩ হাজার ৪৬২ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। মারা গেছেন ৩৭ জন। এ পর্যন্ত মারা গেছেন ১ হাজার ৫৮২ জন। শনাক্ত হয়েছে ১ লাখ ২২ হাজার ৬৬০ জনের।

দেশে করোনার সংক্রমণ পরিস্থিতি নিয়ে আজ বুধবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নিয়মিত অনলাইন ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানানো হয়। ব্রিফিংয়ে বলা হয়, ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ২ হাজার ৩১ জন। সব মিলিয়ে সুস্থ ৪৯ হাজার ৬৬৬ জন।

মঙ্গলবার দেশে করোনায় সংক্রমিত ৩ হাজার ৪১২ জন শনাক্ত হওয়ার কথা জানানো হয়েছিল। মারা গিয়েছিলেন ৪৩ জন। ৮ মার্চ দেশে প্রথম করোনায় সংক্রমিত ব্যক্তি শনাক্তের ঘোষণা আসে। ১৮ মার্চ প্রথম মৃত্যুর ঘটনা ঘটে।

ব্রিফিংয়ের তথ্যমতে, গত ২৪ ঘণ্টায় ১৬ হাজার ৪৩৩ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। এর আগের দিন ১৬ হাজার ২৯২ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছিল। এ পর্যন্ত পরীক্ষা হয়েছে ৬ লাখ ৬০ হাজার ৪৪৪টি নমুনা। দেশে ৬৪টি ল্যাবে (পরীক্ষাগার) করোনা পরীক্ষা করা হয়েছে।

করোনার ঝুঁকি এড়াতে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা ও স্বাস্থ্যবিধি মানতে সবাইকে অনুরোধ করেছেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক নাসিমা সুলতানা। অনলাইন ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, মহামারি করোনা চলাকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দিকনির্দেশনায় সম্প্রচারিত টিকাদান কর্মসূচি চলছে। তাই সব শিশুকে নিকটবর্তী কেন্দ্রে নিয়ে টিকা দিয়ে আসবেন। সম্পূর্ণ স্বাস্থ্যবিধি মেনে টিকা দান কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে।

আগের দিন অনলাইন ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, পুরুষদের আক্রান্ত বা মৃত্যুঝুঁকি বেশি। পুরুষেরা আগে থেকেই নানা অসংক্রামক ব্যাধিতে আক্রান্ত হন। আগে থেকেই পেশাগত কারণে নানা ঝুঁকি থাকে। এ ছাড়া মদ, ধূমপানে তাঁদের অভ্যস্ততা বেশি। জিনগতভাবে নারীর রোগ প্রতিরোধক্ষমতা বেশি।