তৃতীয় দফা করোনা শনাক্তের কিট দিল ভারত
তৃতীয় দফায় বাংলাদেশকে করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) শনাক্তকরণ কিট দিয়েছে প্রতিবেশী দেশ ভারত। ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার রীভা গাঙ্গুলি দাশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে. আবদুল মোমেনের কাছে কিটসহ জরুরি চিকিৎসা সামগ্রীর তৃতীয় চালান হস্তান্তর করেছেন।
আজ বুধবার (৬ মে) ভারতীয় হাইকমিশন এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে। এই কিটগুলোর সাহায্যে অন্তত ৩০ হাজার পরীক্ষা করা সম্ভব হবে বলে জানানো হয়েছে। রীভা গাঙ্গুলি জানান, আরটি-পিসিআর শনাক্তকরণ কিটগুলো ভারতের ‘মাই ল্যাব ডিসকভারি সলিউশন প্রাইভেট লিমিটেড’-এর উৎপাদিত। কোভিড-১৯ শনাক্তকরণে এগুলো ভারতে বহুল ব্যবহৃত।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ অগ্রাধিকার ভিত্তিতে শনাক্তকরণ কিট প্রাপ্ত প্রথম অংশীদার দেশ, যা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের প্রতি ভারতের গুরুত্বকে প্রতিফলিত করে।
‘প্রতিবেশী প্রথমে’ নীতির অংশ হিসেবে এবং কোভিড-১৯ এর বিস্তার রোধে সহযোগিতামূলক আঞ্চলিক প্রচেষ্টার লক্ষ্যে গত ১৫ মার্চ ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সার্ক নেতাদের সঙ্গে একটি ভিডিও সম্মেলন করেন।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন ভারতের সহায়তার প্রশংসা করে বলেন, কিটগুলো বাংলাদেশে পরীক্ষার সংখ্যা বাড়িয়ে দেবে, এই মুহূর্তে যা খুব প্রয়োজন।
গত ২৯ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে ফোনালাপে নরেন্দ্র মোদী কোভিড-১৯ এর বিস্তার নিয়ন্ত্রণে রাখতে এবং স্বাস্থ্য ও অর্থনীতিতে মহামারির প্রভাব হ্রাস করার ক্ষেত্রে বাংলাদেশকে সহায়তা করতে প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছিলেন।