০৬ এপ্রিল ২০১৯, ১৮:৫৬

কানেক্টিভিটির উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত সিলেটের শাবিপ্রবি: উপাচার্য সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী

উপাচার্য সম্মেলনে বক্তব্য রাখছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. দীপু মনি।  © হাবিব রহমান

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, সারা বিশ্বে কানেক্টিভিটির কথা বলা হচ্ছে। এই কানেক্টিভিটি নৌ, সড়ক, রেল, বিমানপথের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। এই কানেক্টিভিটি মানুষে মানুষে কানেক্টিভিটি, এই কানেক্টিভিটি আইডিয়ার কানেক্টিভিটি। আইডিয়ার যে কানেক্টিভিটি তার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত আজকে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোগে আয়োজিত এ সম্মেলনে দেখা যাচ্ছে। শনিবার সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) প্রথমবারের মত আয়োজিত দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক উপাচার্য সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

সকাল দশটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন অব ভাইস চ্যান্সেলর: নর্থ-ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটিস অব বাংলাদেশ এন্ড ইন্ডিয়া (আইসিভিসি) শিরোনামে আয়োজিত সম্মেলনের উদ্বোধন করেন শিক্ষামন্ত্রী। এতে ভারত ও বাংলাদেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের ২৩টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৪ জন উপাচার্য ও আচার্য অংশগ্রহণ করে।

সম্মেলনে উপস্থিত সকল দেশী-বিদেশী উপাচার্যদের উদ্দেশ্য করে মন্ত্রী বলেন, আজকে পুরো অঞ্চলের চিন্তার জগৎ এক হয়েছে। কাজেই আমরা আশাবাদী সকলে একসঙ্গে কাজ করার মাধ্যমে সামনে এগিয়ে যাবার নতুন পথ তৈরি হবে। নতুন নতুন জ্ঞানের ভাণ্ডার আরও সমৃদ্ধ হবে। কাজেই এ সম্মেলনকে বলা যেতে পারে ‘ইন্টেলেকচুয়াল পাওয়ার হাউস’।

তিনি আরও বলেন, শিক্ষার অনুকূল পরিবেশ তৈরির মাধ্যমে দেশের সামাজিক ব্যাধি তথা মাদক, দুর্নীতি, সন্ত্রাসবাদ দূর করতে হবে। আর এসব দূরীকরণের লক্ষ্যে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের শুধু ডিগ্রিধারী নয় বরং আলোকিত মানুষ হিসেবে গড়ে তুলে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

সম্মেলনে বিশেষ অতিথি হিসেবে বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবদুল মান্নান, আসামের গোয়াহাটি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. মৃদুল হাজারিকা, মেঘালয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য মাহবুবুল হক উপস্থিত ছিলেন। সম্মেলনে প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে আসন গ্রহণ করেন শাবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ। এছাড়াও আইসিভিসি সম্মেলনের আহবায়ক শাবিপ্রবি’র স্কুল অব অ্যাপ্লাইড সায়েন্স এন্ড টেকনোলজি'র ডিন অধ্যাপক ড. এ এম এম মোকাদ্দেছ ও সদস্য সচিব সিএসই বিভাগের প্রধান অধ্যাপক জহিরুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

এদিকে বেলা এগারটায় বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবদুল মানানের সভাপতিত্বে ‘দ্যা কনভেনশন’ সেশন অনুষ্ঠিত হয়। এসময় ২৩টি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যগণ ‘কমিউনিকেশন, কনসেনশাস অ্যান্ড কো-অপারেশন’ প্রতিপাদ্যের আলোকে বাংলাদেশ ও ভারতের উচ্চশিক্ষা, মৌলিক গবেষণা, উদ্ভাবনী কার্যক্রম, শিক্ষাপ্রশাসন ও ভূ‚-রাজনৈতিক বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।