১৬ মার্চ ২০১৯, ১৯:৩৮

প্রধানমন্ত্রীর পা ছুঁয়ে সালাম করলেন ডাকসু ভিপি নুর

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে পা ছুঁয়ে সালাম করেছেন ডাকসু ভিপি নুর  © টিডিসি ফটো

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে পা ছুঁয়ে সালাম করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) নবনির্বাচিত সহ-সভাপতি (ভিপি) ও কোটা আন্দোলনের নেতা নুরুল হক নুর। এ সময় ছাত্রলীগের সভাপতি রেজওয়ানুল হক চৌধুরী শোভন ও ডাকসু জিএস গোলাম রাব্বানীসহ উপস্থিত সবাইকে হাসোজ্জ্বল দেখাচ্ছিলো। শনিবার গণভবনে প্রধানমন্ত্রীর সাথে দেখা করতে গিয়ে তাঁর মাঝে নিজের মায়ের প্রতিচ্ছবি খুঁজে পান বলেও জানিয়েছেন নুর। পরে প্রধানমন্ত্রী তাকে পাশে বসান।

শিক্ষার্থীদের মাঝে গণতন্ত্রের চর্চার পথ সুগম করে দিতে সরকার স্কুল-কলেজ থেকে বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে নির্বাচনের আয়োজন করছে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেন, নেতৃত্ব বিকাশের জন্যই দীর্ঘ ২৮ বছর ডাকসু  ও হল সংসদ বন্ধ থাকার পর আমরা এর নির্বাচন দিয়েছি। এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা গণতন্ত্র চর্চা করতে শিখবে, অন্যের মত প্রকাশে বাধা হয়ে দাঁড়াবে না।

গণভবনে উপস্থিত শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমরা ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব খুঁজি কিন্তু এই নেতৃত্ব ছাত্র জীবন থেকে গড়ে না ওঠে, তাহলে কতুটুকু তা দেশকে দিতে পারবে। তাই আমরা স্কুল-কলেজে ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচন শুরু করে দিয়েছি। আমরা চাই শিক্ষার্থীরা স্কুল থেকে গণতন্ত্র চর্চা শুরু করুক। 

এদিকে, নূরুল হক নূর তার বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রীর সহযোগিতা নিয়ে কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের আবাসন সমস্যা সমাধানের দাবি জানান।

শনিবার প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবন গণভবনে বিকেল সাড়ে পাঁচটার দিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) হল সংসদের নবনির্বাচিত প্রতিনিধিদের সাথে সাক্ষাতের পর তাদের উদ্দেশ্যে দেয়া ভাষণে এ কথা বলেন তিনি। এর আগে, বিকাল ৪টার মধ্যে ডাকসুর ভিপি নুরুর হক নুর, জিএস গোলাম রাব্বানী, এজিএস সাদ্দাম হোসেনসহ অন্যান্য নির্বাচিত প্রতিনিধিরা গণভবনে পৌছেন।