রুয়েটের ভর্তি পরীক্ষায় প্রথম বরিশাল ক্যাডেট কলেজের মায়েল

রাইয়ান রশিদ মায়েল
রাইয়ান রশিদ মায়েল  © ফাইল ছবি

রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (রুয়েট ) ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক প্রথমবর্ষের চূড়ান্ত ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) রাতে রুয়েটের ওয়েবসাইটে এ ফল প্রকাশ করা হয়। চূড়ান্ত ফলাফলে মেধাতালিকায় এবার প্রথম  হয়েছেন বরিশালের রাইয়ান রশিদ মায়েল। মায়েল বরিশাল ক্যাডেট কলেজ থেকে এইচএসসি ও বরিশাল জেলা স্কুল থেকে এসএসসি পরীক্ষা দিয়ে উত্তীর্ণ হয়েছিলেন।

মূল ভর্তি পরীক্ষা ফলাফলের ভিত্তিতে প্রাথমিকভাবে নির্বাচিত প্রার্থীদের তালিকা রুয়েট ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে। ৮ মার্চ হতে ১৫ মার্চের মধ্যে  ভর্তি সংক্রান্ত ফর্ম অনলাইনে পুরন করতে হবে ও বিভাগের পছন্দক্রম প্রদান করতে হবে। ১৯ মার্চে রুয়েটে এসে ভর্তির প্রাথমিক কার্যাদি সম্পন্ন করতে হবে। 

এর আগে, রুয়েট ভর্তি পরীক্ষা প্রাক্‌-নির্বাচনী ও মূল ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে দুই ধাপে অনুষ্ঠিত হয়।   রুয়েট ভর্তি পরিক্ষায় আবেদনকারী শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে ১৯ হাজার ৯১৫ জন শিক্ষার্থী গত ৮ ফেব্রুয়ারি  তিন শিফটে প্রাক্‌-নির্বাচনী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। গত ১০ ফেব্রুয়ারি ভর্তির প্রাক্‌-নির্বাচনী পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়। প্রাক্‌-নির্বাচনী পরীক্ষায় তিন শিফটে  ৮ হাজার ২ জন পরীক্ষার্থী নির্বাচিত হয়। নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের মধ্যে ৭ হাজার ৯৩০ জন ভর্তি-ইচ্ছুক চূড়ান্ত ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে।

প্রসঙ্গত, সর্বশেষ ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের পর আবারও এককভাবে স্নাতক শ্রেণির ভর্তি কার্যক্রম পরিচালনা করলো রুয়েট। এবছর ১৪টি বিভাগে মোট এক হাজার ২৩০টি সাধারণ আসন রয়েছে। এর পাশাপাশি পার্বত্য চট্টগ্রাম ও ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর জন্য সংরক্ষিত ৫টি আসনসহ মোট ১২৩৫টি আসন রয়েছে।


সর্বশেষ সংবাদ