ছাত্রদলে পদ নেয়ার কারণ জানালেন জবির খাদিজা

১৭ নভেম্বর ২০২৫, ১২:১২ AM
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী খাদিজাতুল কুবরা

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী খাদিজাতুল কুবরা © সংগৃহীত

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলে যোগ দেওয়ার ব্যাখ্যা দিয়েছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী খাদিজাতুল কুবরা। আজ রবিবার (১৭ নভেম্বর) নিজের ভেরিফাইড ফেসবুক একাউন্টে তিনি লেখেন, ২০২৩ সালের ১৬ নভেম্বর জামিন পাওয়া দিনটির প্রতি সম্মান রেখে তাকে শাখা ছাত্রদলের যুগ্ম-আহ্বায়ক পদে মনোনীত করা হয়েছে বলে জানান তিনি।

খাদিজা বলেন, ‘এজন্য তাদের প্রতি আমার সম্মান এবং কৃতজ্ঞতা। এবং দায়িত্ব আরো বেড়ে গেলো। দোয়া করবেন, যাতে আমি সকল অর্পিত দ্বায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করতে পারি ইনশাআল্লাহ। অনেকেই আশ্চর্য হচ্ছেন এবং বারবার কল দিয়ে বা নানাভাবে জানতে চাচ্ছেন বা জিজ্ঞেস করছেন কেন আমি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলে যোগদান করলাম?’

তিনি জানান, ‘তাদের উদ্দেশ্যে বলতে চাই- ৫ই আগষ্টের আগে ছাত্রদল সবচেয়ে বেশি নিপীড়িত ছাত্র সংগঠন ছিলো। ৫ই আগষ্টের পরপর তারা বিভিন্ন শিক্ষার্থী বান্ধব কাজ করেছে। শিক্ষার্থীদের পাশে দাঁড়িয়েছে যা আমাকে অনুপ্রেরণা দিয়েছে। নারী হিসেবে তারা আমাকে যথাযথ সম্মান এবং মর্যাদা দিয়েছেন এবং আমাকে আশ্বস্ত করেছেন যে আমি শিক্ষার্থীদের জন্য যত শিক্ষার্থী বান্ধব কাজ করবো তারা সেখানে আমাকে সহযোগিতা করবে। আমরা সকলে জানি এবং এটা বিশ্বাস করি যে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল- জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা, সকল ছাত্রদল থেকে আলাদা।’

খাদিজার দাবি, ‘ঠিক সেই জায়গা থেকেই শিক্ষার্থীদের সাথে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের যে গ্যাপ রয়েছে তা আমি পূরণ করতে পারবো বলে আশা রাখছি এবং আশা করবো সবাই এ ব্যাপারে আমাকে সমর্থন এবং সহযোগিতা করবেন।’

আরও পড়ুন: জবির কারানির্যাতিত সেই খাদিজাতুল কুবরাকে পদ দিল ছাত্রদল

তিনি আরও বলেন, অনেক সাংবাদিক মহোদয় আমাকে কল দিয়ে বারবার আমাকে জিজ্ঞেস করছেন - আমাকে কি কোনোভাবে ভয়ভীতি বা চাপ প্রয়োগ করা হয়েছে কিনা? তাদের উদ্দেশ্যে বলতে চাই, আপনাদের বিনয়ের সাথে জানাতে চাই আমি সজ্ঞানে এবং জেনে-বুঝে ছাত্রদলের প্রতি অনুপ্রাণিত হয়ে যুক্ত হয়েছি, নারীদের রাজনৈতিক অংশগ্রহণ ও সংগ্রামকে এগিয়ে নিতে। মহান উদ্দেশ্যেকে সফল করতে আমাদের মায়েদের- বোনেদের আত্মত্যাগ ও অভিপ্রায়কে ধারণ করে যেন আমি এগিয়ে যেতে পারি দোয়া করবেন।

এর আগে, রবিবার (১৬ নভেম্বর) ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় দপ্তর সম্পাদক মো. জাহাঙ্গীর আলম স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে খাদিজাতুল কুবরাকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের যুগ্ম-আহ্বায়ক হিসেবে মনোনীত করা হয়। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, প্রাথমিক সদস্য হিসেবে তিনি দায়িত্বশীলভাবে কাজ করেছেন এবং সাংগঠনিক সক্রিয়তা ও দক্ষতার মূল্যায়নেই এই মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে। তার মেধা ও মনন জবি ছাত্রদলের সাংগঠনিক কার্যক্রমে নতুন গতিশীলতা আনবে বলে আশা প্রকাশ করে কেন্দ্রীয় সংসদ।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব ও সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির এ নির্দেশনা দিয়েছেন।

উল্লেখ্য, খাদিজা জবির রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের ২০১৯–২০ সেশনের শিক্ষার্থী। অনলাইনে সরকারবিরোধী বক্তব্য প্রচার এবং দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণের অভিযোগে ২০২০ সালের অক্টোবরে তার বিরুদ্ধে রাজধানীর কলাবাগান ও নিউ মার্কেট থানায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে দুটি মামলা করে পুলিশ। ২০২২ সালের মে মাসে মামলার অভিযোগপত্র আদালতে জমা দেয় পুলিশ। পরে আদালত অভিযোগপত্র আমলে নিয়ে খাদিজার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। সেই বছরের ১৭ সেপ্টেম্বর নিউ মার্কেট থানা পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে।

অত্যন্ত সংকটময় সময় অতিক্রম করছেন বেগম খালেদা জিয়া: ডা. জাহিদ
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
সহকর্মীর গুলিতে আনসার সদস্য নিহত, অভিযুক্ত আটক
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
শিক্ষার্থীদের ব্যক্তিগত ফোন নম্বর ছাত্রদল প্যানেলের কাছে ফা…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ঢাবির হলে বহিরাগত থাকলে ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
কুড়িগ্রাম জেলা যুবদল সভাপতির মৃত্যু
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
রাতে এভারকেয়ারে তারেক রহমানসহ পরিবারের ঘনিষ্ঠরা
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫