খুবি ক্যাম্পাসে আন্তর্জাতিক ওয়াইফাই নেটওয়ার্ক ‘এডুরম’-এর উদ্বোধন

২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৩২ PM
খুবি ক্যাম্পাসে আন্তর্জাতিক মানের ওয়াইফাই নেটওয়ার্ক ‘এডুরম’ আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয়েছে

খুবি ক্যাম্পাসে আন্তর্জাতিক মানের ওয়াইফাই নেটওয়ার্ক ‘এডুরম’ আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয়েছে © সংগৃহীত

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় (খুবি) ক্যাম্পাসে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও গবেষকদের জন্য আন্তর্জাতিক মানের ওয়াইফাই নেটওয়ার্ক ‘এডুরম’ (eduroam) আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয়েছে। ফলে খুবির শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা বিশ্বের বিভিন্ন দেশের শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানে অবস্থান করেও স্বয়ংক্রিয়ভাবে ইন্টারনেট ব্যবহারের সুবিধা পাবেন।

মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) বেলা ১১টা ৩০ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাফেটেরিয়ায় এডুরম নেটওয়ার্ক সুবিধার উদ্বোধন করেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. রেজাউল করিম। 

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ছাত্রবিষয়ক পরিচালক প্রফেসর ড. মো. নাজমুস সাদাত, আইসিটি সেলের পরিচালক প্রফেসর ড. শেখ আলমগীর হোসেন, বিভিন্ন ডিসিপ্লিনের শিক্ষার্থী এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।

উদ্বোধনী বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, ‘খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়কে একটি স্মার্ট, আধুনিক ও গবেষণানির্ভর বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে এডুরম একটি গুরুত্বপূর্ণ সংযোজন। আমাদের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা দেশ-বিদেশে উচ্চশিক্ষা, গবেষণা কিংবা সেমিনারে অংশগ্রহণের সময় নিরবচ্ছিন্ন ও নিরাপদ ইন্টারনেট সুবিধা পাবেন, যা গবেষণা কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘এডুরম ব্যবহারের মাধ্যমে খুবির আন্তর্জাতিক সংযোগ ও গবেষণার সুযোগ বহুগুণে বৃদ্ধি পাবে।

প্রসঙ্গত, এডুরম বিশ্বব্যাপী শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের জন্য একটি নিরাপদ আন্তর্জাতিক নেটওয়ার্কিং সেবা। কোনো বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক বা শিক্ষার্থী নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের আইডি ব্যবহার করে বিশ্বের যেকোনো এডুরম-সংযুক্ত ক্যাম্পাসে ইন্টারনেটে যুক্ত হতে পারেন। একবার লগইন করলে পরবর্তী সময়ে বিশ্বের যেকোনো এডুরম নেটওয়ার্ক জোনে প্রবেশের সঙ্গে সঙ্গে ডিভাইসটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংযুক্ত হয়ে যায়।

এটি একটি উচ্চ নিরাপত্তাসম্পন্ন নেটওয়ার্ক, যা ব্যবহারকারীর তথ্যের গোপনীয়তা নিশ্চিত করে। বর্তমানে বিশ্বের ১০০টির বেশি দেশের বিশ্ববিদ্যালয় ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান এডুরম নেটওয়ার্কের আওতাভুক্ত। খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা কোনো অতিরিক্ত চার্জ ছাড়াই এ সুবিধা ভোগ করতে পারবেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেল সূত্রে জানা গেছে, শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিসিয়াল ই-মেইল আইডি ও পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে ল্যাপটপ কিংবা স্মার্টফোনে এডুরম নেটওয়ার্ক সেটআপ করতে পারবেন। এ-সংক্রান্ত বিস্তারিত নির্দেশিকা সংশ্লিষ্ট ডিসিপ্লিন ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে।

মাহফুজ আলমের ভাই মাহবুবকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য মুনতাসীরের
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ইউজিসির প্রস্তাবিত নীতির কারণে বেসরকারি উচ্চশিক্ষা খাত সংকট…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
খুবির ডিসিপ্লিনের পছন্দক্রম পূরণের সময় তিন দিন
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
নৌবাহিনীতে বেসামরিক নিয়োগে বড় বিজ্ঞপ্তি, পদ ১০১, আবেদন মাধ্…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
টুঙ্গিপাড়ায় শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ করলেন ইউএনও
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ঢাকা-১৫ আসনে জামায়াত আমিরের পক্ষে মনোনয়নপত্র জমা
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫