গবেষণা ও উদ্ভাবনে ঘানা-কেনিয়ার চেয়েও পিছিয়ে বাংলাদেশ

২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:০১ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © ফাইল ছবি

বৈশ্বিক উদ্ভাবন সূচক–২০২৫ এ বাংলাদেশের অবস্থান অপরিবর্তিত রয়েছে। আগের বছরের মতোই ১৩৯টি দেশের মধ্যে দেশটি ১০৬তম স্থানে অবস্থান করছে। এই তালিকায় ঘানা এবং কেনিয়ার অবস্থান বাংলাদেশের চেয়ে ভালো। বৈশ্বিকভাবে তাদের অবস্থান যথাক্রমে ১০১ ও ১০২তম।

জাতিসংঘের বিশেষায়িত সংস্থা বিশ্ব মেধাস্বত্ব সংস্থা (ডব্লিউআইপিও) গত ১৬ সেপ্টেম্বর সূচকের ১৮তম সংস্করণ প্রকাশ করে। প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, উদ্ভাবনে বাংলাদেশ যে বিনিয়োগ করে তার তুলনায় বেশি আউটপুট উৎপাদন করছে। তবে সামগ্রিক অবস্থানে উন্নতি হয়নি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ইনপুট সূচকে বাংলাদেশ ১১৫তম এবং আউটপুট সূচকে ৯৫তম স্থানে রয়েছে। সাতটি সূচকের মধ্যে সৃজনশীলতায় সর্বোচ্চ ৮৬তম হলেও মানবসম্পদ ও গবেষণায় দেশটির অবস্থান ১৩৩তম। এছাড়া প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতায় ১০৯তম এবং ব্যবসায়িক দক্ষতায় ১২৯তম স্থানে রয়েছে বাংলাদেশ।

অঞ্চলভিত্তিক সূচকে দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে সর্বোচ্চ অবস্থানে রয়েছে ভারত। দেশটি এক ধাপ এগিয়ে এ বছর ৩৮তম স্থানে এসেছে। শ্রীলঙ্কা ৯৩তম, পাকিস্তান ৯৯তম এবং বাংলাদেশ ১০৬তম অবস্থানে রয়েছে। কেবল নেপাল (১০৭তম) বাংলাদেশের নিচে আছে।

এবারও টানা ১৫তম বছরের মতো বৈশ্বিক সূচকের শীর্ষে রয়েছে সুইজারল্যান্ড। দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে যথাক্রমে সুইডেন ও যুক্তরাষ্ট্র। দক্ষিণ কোরিয়া উঠে এসেছে চতুর্থ স্থানে এবং সিঙ্গাপুর রয়েছে পঞ্চম অবস্থানে।

প্রতিবেদন প্রকাশের সময় ডব্লিউআইপিওর মহাপরিচালক ড্যারেন ট্যাং বলেন, গবেষণা ও উন্নয়ন খাতে বিনিয়োগের প্রবৃদ্ধি কমে যাওয়া এবং ভেঞ্চার ক্যাপিটাল কার্যক্রমের ধীরগতি আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে উদ্ভাবনের জন্য দীর্ঘমেয়াদি আর্থিক প্রতিশ্রুতি অপরিহার্য।

মাহফুজ আলমের ভাই মাহবুবকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য মুনতাসীরের
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ইউজিসির প্রস্তাবিত নীতির কারণে বেসরকারি উচ্চশিক্ষা খাত সংকট…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
খুবির ডিসিপ্লিনের পছন্দক্রম পূরণের সময় তিন দিন
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
নৌবাহিনীতে বেসামরিক নিয়োগে বড় বিজ্ঞপ্তি, পদ ১০১, আবেদন মাধ্…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
টুঙ্গিপাড়ায় শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ করলেন ইউএনও
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ঢাকা-১৫ আসনে জামায়াত আমিরের পক্ষে মনোনয়নপত্র জমা
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫