রুয়েটে ছাত্রীদের যাতায়াত সহজ করতে খরচ-সাশ্রয়ী বৈদ্যুতিক যান উদ্ভাবন

২০ আগস্ট ২০২৫, ১২:১০ AM , আপডেট: ২৪ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৩০ AM
যাতায়াত সহজ করতে খরচ-সাশ্রয়ী বৈদ্যুতিক যান উদ্ভাবন

যাতায়াত সহজ করতে খরচ-সাশ্রয়ী বৈদ্যুতিক যান উদ্ভাবন © সংগৃহীত

রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রুয়েট) ছাত্রীদের অভ্যন্তরীণ যাতায়াত সহজ করতে খরচ-সাশ্রয়ী বৈদ্যুতিক যান (ইভি) তৈরি করেছে বিশ্ববিদ্যালয়টির যন্ত্রকৌশল বিভাগ।

বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা খাত থেকে অর্থায়নে তৈরি এই যানটি মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) উদ্বোধন করেন রুয়েটের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস এম আব্দুর রাজ্জাক।

প্রাথমিকভাবে গাড়িটি শুধু ছাত্রীদের হোস্টেল থেকে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থানে পরিবহন সেবা প্রদান করবে। প্রতি ২০ মিনিট অন্তর গাড়িটি চলাচল করবে।

এ প্রসঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানিয়েছে, এই উদ্যোগ সফল হলে সেবার পরিধি আরও বাড়ানো হবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপাচার্য বলেন, আমরা বাহির থেকে গাড়ি ক্রয় না করে রুয়েটের গবেষণা খাত থেকে অর্থ বরাদ্দ দিয়েছি। এতে যেমন গবেষণাকে প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে, তেমনি শিক্ষার্থীরাও বাস্তব প্রয়োগমুখী অভিজ্ঞতা অর্জন করেছে। এই অভিজ্ঞতা তাদের ভবিষ্যৎ পেশাগত জীবনে কাজে আসবে।

প্রকল্পটির নেতৃত্ব দেন যন্ত্রকৌশল বিভাগের অধ্যাপক ড. শাহজাদা মাহমুদুল হাসান। প্রতিটি গাড়ির আনুমানিক উৎপাদন খরচ ৫-৬ লাখ টাকা, যা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ব্যবহৃত প্রায় ১৮ লাখ টাকা দামের ইভিগুলোর তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে কম।

প্রকল্প নিয়ে অধ্যাপক ড. শাহজাদা মাহমুদুল হাসান বলেন, এই উদ্যোগের মাধ্যমে আমরা আউটকাম বেসড এডুকেশনের (OBE) লক্ষ্যসমূহ অর্জন করতে পেরেছি। আমাদের শিক্ষার্থীরা শুধু জ্ঞানে নয়, বরং বাস্তব সমস্যার সমাধানেও সমান দক্ষতা প্রদর্শন করেছে।

জবির প্রথম ছাত্র সংসদ নির্বাচন আজ, ১৭৮ বুথে হবে ভোটগ্রহণ
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
৬ষষ্ঠ থেকে ৯ম শ্রেণির পাঠ্যবইয়ে যুক্ত হয়েছে জুলাই গণঅভ্যুত্…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়াকে দেখে এভারকেয়ার থেকে রাত ২টায় বের হলেন তারেক র…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
বাবরের আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হলেন তার স্ত্রী
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
দেশজুড়ে তীব্র শীতে কষ্টে মানুষ, শৈত্যপ্রবাহ থাকবে কতদিন?
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ঝালকাঠিতে আ. লীগ নেতাসহ ২৫ জনের মনোনয়নপত্র জমা
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫