মানব হত্যার জন্য দায়ী ভেজাল খাদ্য: বাউবি উপ-উপাচার্য

০৪ ডিসেম্বর ২০২২, ০৬:১৩ PM , আপডেট: ২৮ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫২ PM
বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মাহবুবা নাসরীন

বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মাহবুবা নাসরীন © সংগৃহীত

বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মাহবুবা নাসরীন বলেছেন, আজকাল খাবারে ভেজাল কথাটা যেন প্রভাতে সূর্য উদয়ের মতোই সত্য। ব্যবসায় অধিক লাভের আশায় মানুষ তার মনুষ্যত্ব খুইয়ে ফেলছেন, দিনকে দিন। খাদ্যশস্য, ফলমূল, সবজি ইত্যাদি উৎপাদনে মাত্রাতিরিক্ত রাসায়নিকের ব্যবহার, মাঠ থেকে উত্তোলন, প্রক্রিয়াজাতকরণ, আবার খাবার তৈরির সময়ও তাতে থাকছে ভেজালের স্পর্শ। এভাবে পুরো খাবারে ভেজালের ভাগটাই হয়ে যাচ্ছে বেশি।

রোববার (৪ ডিসেম্বর) সকালে বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত বাংলাদেশ কাউন্সিল ফর সায়েন্টিফিক অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল রিসার্চ (বিসিএসআইআর) কংগ্রেস ২০২২-এর অধিবেশনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি। এতে সভাপতিত্ব করেন বিসিএসআইআর এর  চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. আফতাব আলী শেখ।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্সটিটিউট অব ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্টের সাবেক পরিচালক অধ্যাপক ড. মাহবুবা নাসরীন আরও বলেন, বস্তুত ভেজালের জালে বন্দী আমরা, সময় মতো মুক্তি না পেলে সব ধ্বংস হয়ে যাবে। হারিয়ে যাবে জীব বৈচিত্র। ভেজালের এই মহোৎসবের পেছনে রয়েছে একশ্রেণীর অসাধু মুনাফা লোভী ব্যবসায়ী গোষ্ঠী যারা সাধারণ মানুষকে বলি করে হাতিয়ে নিচ্ছে কোটি কোটি টাকা। বলা যায়, এ এক রকম নীরব মানবহত্যা।

তিনি বলেন, প্রকৃতির সাথে মানব তৈরি রাসায়নিক এই সংঘাত রুখতে হবে আমাদের এখনি। তাছাড়া ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য যে দূর্যোগ সৃষ্টি হবে, তার দায়ভার আমাদেরকে বহন করতে হবে।

উল্লেখ্য, "পরিবেশ দূষণ এবং বিষ বিজ্ঞান" সম্পর্কিত সাতটি বৈজ্ঞানিক গবেষণাপত্র উপস্থাপন করা হয় কংগ্রেসে। এ সময় উপস্থিত ছিলেন দেশ বিদেশের গবেষক, শিক্ষাবিদ ও বিজ্ঞামনস্ক নানা পেশার মানুষ।

উচ্ছেদ ও পুনঃখনন, হারানো নাব্যতা ফিরছে গলাচিপার রতনদী খালে
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
শ্রীলঙ্কা উপকূলে ইরানি জাহাজে সাবমেরিন হামলা, নিখোঁজ ১০১
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
ভুয়া শিক্ষক নিবন্ধন সনদ বাতিলে এনটিআরসিএ’র চিঠি
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
শিক্ষকদের উৎসব ভাতার প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো নিয়ে …
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
৩৮ বছরেও খনন হয়নি মেঘনা-ধনাগোদা সেচ প্রকল্পের খাল, জলাবদ্ধত…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
বিচারব্যবস্থায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার নিয়ে রাবিতে সে…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬