শাহবাগে সড়ক অবরোধ করে ট্রেইনি চিকিৎসকদের বিক্ষোভ

২২ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৪:২১ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪০ PM
শাহবাগ মোড় অবরোধ করে বিক্ষোভ

শাহবাগ মোড় অবরোধ করে বিক্ষোভ © টিডিসি ফটো

মাসিক ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে বিক্ষোভ করছেন বিভিন্ন স্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠানে কর্মরত পোস্টগ্র্যাজুয়েট বেসরকারি প্রশিক্ষণার্থী চিকিৎসকরা। রোববার (২২ ডিসেম্বর) বেলা ১টায় শাহবাগ মোড় অবরোধ করে এ বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করছেন তারা।  

সরেজমিনে দেখা যায়, মাসিক ভাতা ৫০ হাজার টাকা করার দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন চিকিৎসকরা। এ সময় 'তুমি কে আমি কে, ডাক্তার ডাক্তার', আর নয় কালক্ষেপণ, দিতে হবে প্রজ্ঞাপন' ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন তারা। বিক্ষোভের কারণে বন্ধ হয়ে যায় যান চলাচল, দুর্ভোগে পড়েন এ পথে চলাচলকারী যাত্রীরা।  

আন্দোলনরত চিকিৎসকরা জানান, ঢাকা শহরে ২৫ হাজার টাকা দিয়ে চলা খুব কষ্টকর। রোগীর ভালো সেবা নিশ্চিত করতে হলে ডাক্তারদের অবশ্যই ৫০ হাজার টাকা ভাতা দিতে হবে। আমরা দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করে আসছি। এর আগে আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে আন্দোলন করলে আমাদেরকে বিভিন্নভাবে হয়রানি করা হয়েছে। এখন একটা বিপ্লবী সরকার ক্ষমতায় আছে, আশা করব কোনো ধরনের কালক্ষেপণ না করে আমাদের দাবিগুলো মেনে নেওয়া হবে।

তারা আরও জানান, আমরা সব স্টেকহোল্ডারের সঙ্গে দেখা করি। সবাই ভাতা বাড়ানোর দাবিকে যৌক্তিক বলে মত দেন এবং দ্রুত বাস্তবায়নের আশ্বাস দেন। ভাতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয় নথি যথার্থ ধাপ পার করে অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়। কিন্তু আমরা জানতে পেরেছি বিষয়টি অর্থ মন্ত্রণালয়ে নথিভুক্ত হয়ে পড়ে আছে। বারবার আল্টিমেটাম দেওয়ার পরও কোনো কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। যতক্ষণ না নির্ভরযোগ্য সোর্স থেকে আশ্বস্ত করা হবে আমরা শাহবাগ ছাড়ব না। আজ প্রজ্ঞাপন ছাড়া আমরা কেউ ঘরে ফিরে যাব না।

ডা. সাবিনা নাহার জানান, বর্তমানে আমরা যে ভাতা পাই তা দিয়ে চলা খুব কঠিন। পার্শ্ববর্তী দেশগুলোতে আমাদের পর্যায়ে যেসব ডাক্তাররা রয়েছে তারা এক লক্ষ থেকে দেড় লক্ষ টাকা ভাতা পেয়ে থাকেন। আমরা কেবল ৫০ হাজার টাকা দাবি করছি। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলছে আমাদের দাবি যৌক্তিক কিন্তু অর্থ মন্ত্রণালয়ে আমাদের ফাইল আটকে আছে। আমাদের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমরা এই অবরোধ চালিয়ে যাব।

ট্যাগ: চিকিৎসক
মধ্যরাতে ঢাকা পলিটেকনিকে ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষ, মেডিকেলে ভর্…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
১৭৯ শিক্ষার্থীকে শাস্তি দিল জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
সোহরাওয়ার্দী মেডিকেলে ১৪০০ ছাত্রছাত্রী নিয়ে শিবিরের গণ-ইফতার
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
শীতের বিদায়, বসন্তের রঙিন আভা
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসে বারে বন্দুক হামলা, হতাহত ১৭: এফবিআই
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
ডিএমটিসিএলের এমডি ফারুক আহমেদের নিয়োগ বাতিল
  • ০৩ মার্চ ২০২৬