কাল ঢাবির সিন্ডিকেট সভা, আজ থেকে অবস্থান কর্মসূচিতে বসছে একদল শিক্ষার্থী

মূল এজেন্ডা ডাকসু নির্বাচন

১৫ জুন ২০২৫, ০৫:৩৪ PM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ০৮:৫২ PM
ঢাবিতে অবস্থান কর্মসূচি

ঢাবিতে অবস্থান কর্মসূচি © সংগৃহীত

আগামীকাল সোমবার (১৬ জুন) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম সিন্ডিকেটের নিয়মিত সভা অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনের (ডাকসু) নির্বাচন আয়োজনকে মূল এজেন্ডা হিসেবে রাখা হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে। এদিকে, এই নির্বাচনের কমিশন ও তফসিল ঘোষণার দাবিতে একদিন আগে থেকেই আজ রবিবার (১৫ জুন) অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী।

দুপুর থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের বাসভবনের সামনে তারা এ অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন। ডাকসু নির্বাচন কমিশন ও তফসিল ঘোষণার আগ পর্যন্ত তাদের এ অবস্থান কর্মসূচি চলবে বলে জানিয়েছেন অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া ঢাবি শিক্ষার্থী ও ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি বিন ইয়ামিন মোল্লা। একই সঙ্গে ডাকসুর কার্যক্রম নিয়ে গাফিলতি হলে কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়েমা হক বিদিশা দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আগামীকাল ডাকসু কমিটি, কমিশনের সদস্য কারা কারা, ডাকসুর গঠনতন্ত্রে কিছু সংযোজন বিয়োজন করা হবে। আগামীকাল সিন্ডিকেট মিটিংয়ে মূল বিষয় ডাকসুই থাকবে। ডাকসুর সার্বিক বিষয় নিয়েই মোটামুটি আলাপ হবে। পাশাপাশি সিন্ডিকেট সদস্যদের অন্যান্য সুপারিশগুলো থাকছে। 

অবস্থান কর্মসূচিতে বসা বিন ইয়ামিন মোল্লা বলেন, আগামীকালকের সিন্ডিকেট মিটিংয়ে ডাকসু নির্বাচন নিয়ে আলোচনা হবে, আমরা জানতে পেরেছি। মিটিং থেকে সিদ্ধান্ত যেন শিক্ষার্থীদের এবং ডাকসুর পক্ষে আসে, সেটাই আমরা চাই। ডাকসুকে বানচাল করার জন্য কোনো ষড়যন্ত্র যেন বাস্তবায়ন হতে না পারে, সেই কারণে আমরা অবস্থান কর্মসূচিতে বসেছি।

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৭ দিনের শোক পালন করবে বিএনপি
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
নির্জন সড়কে কনকনে শীতে একে অন্যকে জড়িয়ে বসে ছিল শিশু দুটি
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার জানাজা হতে পারে বুধবার, সম্ভাব্য স্থান নির্ধারণ
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
জকসুতে ভোট দিতে লাইনে শিক্ষার্থীরা, জরুরি সিন্ডিকেট সভায় প্…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে বিএনপি
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
নির্বাচনে কোনো আসনেই কখনো পরাজিত হননি খালেদা জিয়া
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫