এ বছর রোকেয়া পদক পাচ্ছেন ফুটবলার ঋতুপর্ণা চাকমা

০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:৫০ PM , আপডেট: ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:১৯ PM
ঋতুপর্ণা চাকমা

ঋতুপর্ণা চাকমা © সংগৃহীত

বাংলাদেশ জাতীয় নারী ফুটবল দলের খেলোয়াড় ঋতুপর্ণা চাকমা এ বছর পাচ্ছেন বেগম রোকেয়া পদক। ক্রীড়া ক্ষেত্রে বিশেষ অবদান রাখার স্বীকৃতিস্বরূপ তাঁকে এ পুরস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়েছে। নারী ক্রীড়াঙ্গনে তাঁর দৃঢ় অবস্থান, দীর্ঘদিনের পারফরম্যান্স এবং দেশীয় ফুটবলে নারীর অংশগ্রহণ বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার কারণে এই সম্মান দেওয়া হচ্ছে।

শুধু ঋতুপর্ণা নন, সমাজের বিভিন্ন ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখায় আরও তিন নারীকে এ বছরের রোকেয়া পদকের জন্য নির্বাচিত করা হয়েছে। তাঁরা হলেন কল্পনা আক্তার (নারী অধিকার ক্ষেত্রে অবদান), ড. নাবিলা ইদ্রিস (মানবাধিকার ক্ষেত্রে অবদান) ও ড. রুভানা রাকিব (নারী শিক্ষায় অবদান)।

আজ রবিবার (৭ ডিসেম্বর) বেগম রোকেয়া পদক ২০২৫–এর প্রাপকদের তালিকা প্রকাশ করা হয়। বেগম রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেনের ১৪৫তম জন্মদিন এবং ৯৩তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে এক আয়োজনের মধ্য দিয়ে এ পদক প্রদান করবেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। অনুষ্ঠানের আয়োজন করে মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়।

বেগম রোকেয়া পদক নারীর অধিকার, শিক্ষা, মানবাধিকার, সামাজিক অগ্রগতি এবং নারীর উন্নয়নে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ প্রদান করা হয়। নারী ফুটবলের নতুন প্রজন্মে সাহস, আত্মবিশ্বাস ও সক্ষমতার প্রতীক হিসেবে ঋতুপর্ণা চাকমার এই স্বীকৃতি দেশের ক্রীড়া অঙ্গনে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন ক্রীড়াবিদ ও বিশ্লেষকেরা।

মাহফুজ আলমের ভাই মাহবুবকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য মুনতাসীরের
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ইউজিসির প্রস্তাবিত নীতির কারণে বেসরকারি উচ্চশিক্ষা খাত সংকট…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
খুবির ডিসিপ্লিনের পছন্দক্রম পূরণের সময় তিন দিন
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
নৌবাহিনীতে বেসামরিক নিয়োগে বড় বিজ্ঞপ্তি, পদ ১০১, আবেদন মাধ্…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
টুঙ্গিপাড়ায় শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ করলেন ইউএনও
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ঢাকা-১৫ আসনে জামায়াত আমিরের পক্ষে মনোনয়নপত্র জমা
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫