জায়নামাজ, পলি বিছিয়ে শহীদ মিনারে রাতযাপনের প্রস্তুতি শিক্ষকদের

জায়নামাজ, পলি বিছিয়ে রাতযাপনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন শিক্ষকরা
জায়নামাজ, পলি বিছিয়ে রাতযাপনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন শিক্ষকরা © টিডিসি ফটো

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া মূল বেতনের ২০ শতাংশ করার দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষকদের ওপর সাউন্ড গ্রেনেড, জলকামান নিক্ষেপ ও লাঠিপেটা করেছে পুলিশ। এ ঘটনায় বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। আন্দোলনে আহত হয়ে অনেকেই শহীদ মিনারে অবস্থান নিয়েছেন।

আন্দোলনরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের বিভিন্ন জায়গায় অবস্থান নিয়েছেন। কেউ জায়নামাজ পেতে নামাজ আদায় করছেন, কেউ পলিথিন ও পাটি বিছিয়ে রাতযাপনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন। অনেকে সঙ্গে এনেছেন কম্বল, ব্যাগ ও শুকনো খাবার। 

শিক্ষকরা বলছেন, অনেকের ঢাকায় থাকার কোনো জায়গা নেই তাই শহীদ মিনারেই অবস্থান নিয়েছেন। বাড়ি ভাড়া ২০ শতাংশ করা না হলে তারা ফিরবেন না। এর আগে অনেকবার আশ্বাস দিলেও মানা হয়নি। এবার তারা প্রজ্ঞাপন নিয়েই ফিরতে চান। এর আগে তাদের শতাংশ হারে বাড়ি ভাড়ার দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা। 

আরও পড়ুন: আবু সাঈদ স্টাইলে জলকামানের সামনে বুক পেতে দাঁড়ালেন শিক্ষক

তবে আগামী ২২ অক্টোবরের মধ্যে এ দাবি মানা হবে বলে জানানো হয়েছে। রবিবার (১২ অক্টোবর) অর্থ মন্ত্রণালয়ে শিক্ষকদের সঙ্গে অনুষ্ঠিত সভা সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। 

জানা গেছে, ২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়া এবং ১৫০০ টাকা মেডিকেল ভাতাসহ তিন দাবিতে আন্দোলন করছেন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। আজ রবিবার সকাল থেকে প্রেস ক্লাবের সামনে অবস্থান নিলে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেওয়া হয়। পরে তারা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান নেন। 

এদিকে আন্দোলনরত শিক্ষকদের ওপর পুলিশের হামলা, সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ ও গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে আগামীকাল সোমবার থেকেই লাগাতার কর্মবিরতির ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষক-কর্মচারীরা।