নরওয়েতে উচ্চশিক্ষার সুযোগ পেলেন চুয়েটের ৮ শিক্ষার্থী
- ০৮ আগস্ট ২০২৫, ২৩:০৩
চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (চুয়েট) আট শিক্ষার্থী উচ্চশিক্ষার জন্য নরওয়ে যাচ্ছেন। চুয়েট ও নরওয়ের এগডার বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে পরিচালিত কেয়ার প্রকল্পের আওতায় ভিন্ন মেয়াদে দেশটিতে যাচ্ছেন তারা। এ উপলক্ষে রবিবার (৩ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট কক্ষে বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহমুদ আব্দুল মতিন ভূইয়া। এ সময় উপস্থিত ছিলেন মেকানিক্যাল অ্যান্ড ম্যানুফ্যাকচারিং ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. কাজী আফজালুর রহমান, রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. শেখ মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির, পেট্রোলিয়াম অ্যান্ড মাইনিং ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ও কেয়ার প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক অধ্যাপক ড. আবু সাদাত মুহাম্মদ সায়েম, মেকাট্রনিক্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. প্রসঞ্জীত দাশ ও ছাত্রকল্যাণ অধিদপ্তরের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. মাহবুবুল আলম।
শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা জানিয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহমুদ আব্দুল মতিন ভূইয়া বলেন, ‘চুয়েটের শিক্ষার্থীরা নরওয়ের মতো উন্নত দেশে উচ্চশিক্ষার সুযোগ পাওয়ায় আমরা গর্বিত। এ অর্জন তাদের মেধা, পরিশ্রম ও চুয়েটের মানসম্মত শিক্ষারই প্রমাণ। আশা করি, তারা দেশ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সুনাম বিদেশে তুলে ধরবে এবং ভবিষ্যতে দেশের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।’
প্রকল্প পরিচলক এবং পেট্রোলিয়াম অ্যান্ড মাইনিং ইন্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. আবু সাদাত সায়েম বলেন, ‘নরওয়েতে পড়াশোনা করতে যাওয়া চুয়েট শিক্ষার্থীদের জন্য একটা বড় সুযোগ। এর ফলে তারা ভবিষ্যতে তাদের ক্যারিয়ারে পিএইচডি কিংবা চাকরি যাইই করুক, এই ডিগ্রিটা ভালো ভূমিকা রাখবে। ইতোমধ্যে পূর্বে আমাদের চুয়েট থেকে নরওয়েতে পড়তে যাওয়া পাঁচ শিক্ষার্থী এখন লেকচারার হিসেবে চাকরি করছেন। এছাড়া পিএইচডি অফার পেয়েছেন আরও তিনজন।’
আরও পড়ুন: শিক্ষার্থীদের কেউ জোর করে মিছিলে নিয়ে যাচ্ছে না, এটা বড় পরিবর্তন: ইউজিসি চেয়ারম্যান
যন্ত্রকৌশল বিভাগের ১৯ ব্যাচের শিক্ষার্থী মো: মেহেদী হাসান ছাব্বীর নরওয়েতে মাস্টার্সের সুযোগ পেয়ে উচ্ছ্বসিত জানিয়ে বলেন, বিএসসি শেষ করার আগেই হাতে মাস্টার্সের অফার লেটার ছিল, তাও আবার ফুল ফান্ডেড, যা অনেকটা স্বপ্নের মতো। একমাত্র আল্লাহ তায়ালার অশেষ রহমতে এটি সম্ভব হয়েছিল। পুরো জার্নিতেই বাবা-মা, শিক্ষকসহ অনেকে সহযোগিতা করেছেন।’
কেয়ার প্রকল্পের আওতায় এর আগে চুয়েটের ২৬ জন শিক্ষার্থী নরওয়েতে উচ্চশিক্ষার সুযোগ পেয়েছেন। এবার পাঁচ মাস মেয়াদী মাস্টার্স কোর্সে যাচ্ছেন পাঁচ জন। দুই বছর মেয়াদী মাস্টার্স কোর্সে যাচ্ছেন তিন শিক্ষার্থী।