সরকারি মেডিকেলে কতটি আসন ফাঁকা?

১০ এপ্রিল ২০২৩, ০৩:৫৯ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫৭ AM
শিক্ষার্থী

শিক্ষার্থী © ফাইল ফটো

দেশের সরকারি মেডিকেল কলেজে ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস প্রথম বর্ষে ভর্তি প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে। প্রথম ধাপের ভর্তি শেষে ৩৯টি আসন ফাঁকা রয়েছে। এই আসনগুলোর বিপরীতে শিগগিরই প্রথম দফার মাইগ্রেশন সম্পন্ন হবে।

জানা গেছে, গত ২৭ মার্চ এমবিবিএস প্রথম বর্ষের ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু হয়। গত ৬ এপ্রিল ভর্তির সময়সীমা শেষ হয়েছে। ভর্তি শেষ হলেও এখনও ৩৯টি আসন ফাঁকা রয়েছে। শিগগিরই মাইগ্রেশনের মাধ্যমে এই আসনগুলোর বিপরীতে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হবে।

সোমবার (১০ এপ্রিল) দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. আবুল বাশার মো: জামাল।

কবে নাগাদ মাইগ্রেশনের তালিকা প্রকাশ করা হতে পারে এমন প্রশ্নের জবাবে অধ্যাপক ডা. আবুল বাশার মো: জামাল বলেন, শিগগিরই এ সংক্রান্ত সভা করা হবে। সভায় এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এর আগে গত ১০ মার্চ সারাদেশের ১৯টি কেন্দ্রের ৫৭টি ভেন্যুতে একযোগে সকাল ১০টা থেকে ১১টা পর্যন্ত মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। আর ১২ মার্চ দুপুরে পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়।

এবার ভর্তি পরীক্ষায় আবেদন করেছিলেন ১ লাখ ৩৫ হাজার ৮০০ জন। পাস করেছেন ৪৯ হাজার ১৯৫ জন শিক্ষার্থী। পাসের হার ৩৫ দশমিক ৩৪ শতাংশ। 

পরীক্ষায় সর্বমোট পাসের মধ্যে ছেলে ২০ হাজার ৮১৩ জন ও পাসের হার ৪২ দশমিক ৩১ শতাংশ। মেয়ে পাস করেছেন ২৮ হাজার ৩৮১ জন ও পাসের হার ৫৭ দশমিক ৬৯ শতাংশ।

মানবাধিকার নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মশালা
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য রেকর্ড পারিশ্রমিক ঘোষণা
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
অভিজ্ঞতা ছাড়াই চাকরি সিনোভিয়া ফার্মায়, নেবে সেলস এক্সিকিউটিভ
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
সংবিধানের দোহাই দিয়ে নতুন ফ্যাসিবাদের পথে সরকার: এবি পার্টি
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
সদস্য সংগ্রহ করছে ঢাবির ‌‘ভয়েস অব বিজনেস’
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
জার্মানিতে বিক্রমপুর-মুন্সিগঞ্জ সমিতির ঈদ পুনর্মিলনী
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬