সরকারি মেডিকেলে কতটি আসন ফাঁকা?

১০ এপ্রিল ২০২৩, ০৩:৫৯ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫৭ AM
শিক্ষার্থী

শিক্ষার্থী © ফাইল ফটো

দেশের সরকারি মেডিকেল কলেজে ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস প্রথম বর্ষে ভর্তি প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে। প্রথম ধাপের ভর্তি শেষে ৩৯টি আসন ফাঁকা রয়েছে। এই আসনগুলোর বিপরীতে শিগগিরই প্রথম দফার মাইগ্রেশন সম্পন্ন হবে।

জানা গেছে, গত ২৭ মার্চ এমবিবিএস প্রথম বর্ষের ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু হয়। গত ৬ এপ্রিল ভর্তির সময়সীমা শেষ হয়েছে। ভর্তি শেষ হলেও এখনও ৩৯টি আসন ফাঁকা রয়েছে। শিগগিরই মাইগ্রেশনের মাধ্যমে এই আসনগুলোর বিপরীতে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হবে।

সোমবার (১০ এপ্রিল) দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. আবুল বাশার মো: জামাল।

কবে নাগাদ মাইগ্রেশনের তালিকা প্রকাশ করা হতে পারে এমন প্রশ্নের জবাবে অধ্যাপক ডা. আবুল বাশার মো: জামাল বলেন, শিগগিরই এ সংক্রান্ত সভা করা হবে। সভায় এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এর আগে গত ১০ মার্চ সারাদেশের ১৯টি কেন্দ্রের ৫৭টি ভেন্যুতে একযোগে সকাল ১০টা থেকে ১১টা পর্যন্ত মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। আর ১২ মার্চ দুপুরে পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়।

এবার ভর্তি পরীক্ষায় আবেদন করেছিলেন ১ লাখ ৩৫ হাজার ৮০০ জন। পাস করেছেন ৪৯ হাজার ১৯৫ জন শিক্ষার্থী। পাসের হার ৩৫ দশমিক ৩৪ শতাংশ। 

পরীক্ষায় সর্বমোট পাসের মধ্যে ছেলে ২০ হাজার ৮১৩ জন ও পাসের হার ৪২ দশমিক ৩১ শতাংশ। মেয়ে পাস করেছেন ২৮ হাজার ৩৮১ জন ও পাসের হার ৫৭ দশমিক ৬৯ শতাংশ।

সিলেটে এম এ জি ওসমানীর কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বিকাশ নম্বর সংগ্রহের অভিযোগ, বিএনপি-জামায়াত নেতাকর্মীদের বা…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
ক্রিকেটারদের সঙ্গে বসবেন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে স্কুলে শিশুকে নির্যাতনের ভিডিও ভাইরাল
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
আইসিসির সঙ্গে কী কথা হয়েছিল বিসিবি সভাপতি বুলবুলের?
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বিড়ি খাওয়ার বক্তব্য দেওয়ায় জামায়াতের ২ কোটির মার্কেটিং হয়…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬