ইউনিভার্সিটি রোভার চ্যালেঞ্জ প্রতিযোগিতায় চূড়ান্ত পর্বে ‘এমআইএসটি মঙ্গল বার্তা’ দল
- নুসরাত জান্নাত তালবিয়া
- প্রকাশ: ২৪ মার্চ ২০২৫, ০৪:৩৫ PM , আপডেট: ২৪ মার্চ ২০২৫, ০৪:৩৫ PM

ইউনিভার্সিটি রোভার চ্যালেঞ্জ (ইউআরসি) ২০২৫-এ মিলিটারি ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির ‘এমআইএসটি মঙ্গল বার্তা’ চূড়ান্ত পর্বে নির্বাচিত হয়েছে। প্রতিযোগিতায় সিস্টেম একসেপ্টেন্স রিভিউয়ের ১০০ মার্কের মধ্যে এমআইএসটি মঙ্গল বার্তা দল ৯২.৬৪ নম্বর পেয়ে সর্বোচ্চ অবস্থানে আছে। প্রতিযোগিতাটির চূড়ান্ত পর্ব অনুষ্ঠিত হবে আমেরিকার ইউটায়।
‘এমআইএসটি মঙ্গল বার্তা’র তৈরি মঙ্গলযান “অরোরা-এক্স” আমেরিকার দক্ষিণ ইউটায় নাসার মার্স ডেজার্ট রিসার্চ স্টেশনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে অন্যান্য টিমের সাথে।
এ বছর প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেন বিশ্বের বিভিন্ন দেশের বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের শিক্ষার্থীরা। বিভিন্ন দেশের ১১৪টি টিমের মধ্যে চূড়ান্ত পর্বে ৩৬টি টিমকে নির্বাচন করা হয়েছে।
জানা যায়, প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী ‘এমআইএসটি মঙ্গল বার্তা’র যাত্রা শুরু হয় ২০১৪ সালে। এটি বাংলাদেশের প্রথম মার্স রোভার টিম হিসেবে এমআইএসটি থেকে আত্মপ্রকাশ করে।
টিমের একজন সদস্য সাভেরা মমতাজ দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানান, ২০১৪ সালে টিম তৈরির পর তারা ইউনিভার্সিটি রোভার চ্যালেঞ্জ এবং ইউরোপিয়ান রোভার চ্যালেঞ্জে অংশগ্রহণ করেন। এরপর সাত বছর তাদের টিমের কার্যক্রম বন্ধ ছিল। ২০২১ সালে তারা আবার কার্যক্রম শুরু করেন এবং বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হন। ২০২২, ২০২৩ এবং ২০২৪ সালে ফান্ডিংয়ের অভাবে তারা প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে পারেননি। কিন্তু প্রতিবছরই তারা এ প্রতিযোগিতার সিলেকশন রাউন্ডে সর্বোচ্চ স্কোর অর্জন করে থাকেন।
সাভেরা জানান, গতবছর ‘এমআইএসটি মঙ্গল বার্তা’ তুরস্কে আনাতোলিয়ান রোভার চ্যালেঞ্জে অংশগ্রহণ করে এবং সারা বিশ্বে দ্বিতীয় স্থান অধিকার করে। তিনি বলেন, ‘আমরা এমআইএসটি-এর কমান্ড্যান্ট মেজর জেনারেল মো. নাসিম পারভেজ, বিএসপি, এনডিসি, এএফডব্লিউসি, পিএসসি-এর প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। তার অমূল্য সহযোগিতা ও অনুপ্রেরণা এই যাত্রাকে সম্ভব করেছে।’
এই মর্যাদাপূর্ণ আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করতে দলটি স্পনসর সন্ধান করছে। তাদের লক্ষ্য ইউনিভার্সিটি রোভার চ্যালেঞ্জের চূড়ান্ত পর্বে সাফল্য অর্জন করা, এবং যথাযথ সহায়তা পেলে তারা সে লক্ষ্য অর্জনে সক্ষম হবে।