বশেমুরবিপ্রবির শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় বিক্ষোভ মিছিল

বশেমুরবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল
বশেমুরবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল  © টিডিসি

সমন্বয়ক আখ্যা দিয়ে গোপালগঞ্জের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বশেমুরবিপ্রবি) শিক্ষার্থীদের মেসে প্রবেশ করে হামলা চালিয়ে আট শিক্ষার্থীকে গুরুতর আহত করার ঘটনায় বিক্ষোভ মিছিল করেছেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

আজ শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) বেলা দুইটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মসজিদ চত্বর থেকে মিছিলটি শুরু হয়। মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের লিপুজ চত্বর, নিউমার্কেট ও মেন গেট চত্বর প্রদক্ষিণ করে প্রশাসনিক ভবনের সামনে এসে শেষ হয়।

এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘সন্ত্রাসীদের কালো হাত, ভেঙে দাও, গুঁড়িয়ে দাও’, ‘আমার ভাইয়ের ওপর হামলা কেন, প্রশাসন জবাব দে’, ‘ছাত্রলীগের আস্তানা, ভেঙে দাও, গুঁড়িয়ে দাও’, ‘ছাত্রলীগ জঙ্গি, শেখ হাসিনার সঙ্গী’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেন।

আরও পড়ুন: হাবিপ্রবিতে দিন দিন কমছে বিদেশি শিক্ষার্থীর সংখ্যা

শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার নিন্দা জানিয়ে ব্যবস্থাপনা বিভাগের ২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী শান্ত বলেন, ‘আমরা সাম্প্রতিক সময়ে দেখছি গোপালগঞ্জে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা হচ্ছে। এখানকার স্থানীয় ইজিবাইকচালক, রিকশাচালক, বাড়ির মালিক, দোকানদার থেকে শুরু করে অধিকাংশ মানুষ আমাদের সঙ্গে খারাপ আচরণ করে। এখন তারা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী দেখলেই সমন্বয়ক ট্যাগ দিয়ে হামলা করে। এরই অংশ হিসেবে গতকাল ৮ জন শিক্ষার্থীকে সমন্বয়ক আখ্যা দিয়ে তাদের ওপর বর্বর সন্ত্রাসী হামলা চালানো হয়েছে। আমরা এ ঘটনার তিব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা গোপালগঞ্জে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা নিরাপদ নয়। সরকারকে বলব, আমাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করণের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেন।’

আরও পড়ুন: বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের পকেট কমিটির অভিযোগ, শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম

শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার দ্রুত বিচার দাবি জানিয়ে পরিবেশবিজ্ঞান ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের ১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী আবু দারদা বলেন, ‘আমাদের ভাইদের ওপর স্থানীয় কিছু সন্ত্রাসী হামলা চালিয়েছে। আমরা মনে করি এই কাজ প্রকৃত আওয়ামী ফ্যাসিস্টরাই করেছে। এ ঘটনায় একজন সন্ত্রাসীকে কেবল গ্রেপ্তার করা হয়েছে। আমরা একজন নই, সব সন্ত্রাসীকে দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবি জানাই। আর বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে বলতে চাই আমরা আপনাদের আশ্বাসের ওপর আস্থা রাখতে পারছি না। ইতিপূর্বে আমাদের ভাইদের ওপর যে হামলা হয়েছে, তার বিচার করতে পারেনি প্রশাসন। তাই প্রশাসনের শক্তিশালী পদক্ষেপ দেখতে চাই।’

এ ছাড়া শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার জন্য আবাসনের ব্যবস্থাসহ নারীদের জন্য শতভাগ হলে সিট বরাদ্দের দাবি জানান তিনি।


সর্বশেষ সংবাদ