০৪ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১৮:৪৩

স্কুল-কলেজ ১২, মেডিকেল ১৩ সেপ্টেম্বর, বিশ্ববিদ্যালয় খুলছে ১৫ অক্টোবর

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার নির্দেশনার পর থেকে শ্রেণীকক্ষে পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু হয়েছে  © সংগহীত

৫৪৩ দিন বা এক বছর পাঁচ মাস ২৪ দিন বন্ধের পর খুলছে দেশের সব স্কুল-কলেজ-মাদ্রাসা। একইসঙ্গে খুলছে মেডিকেল কলেজগুলোও। স্কুল-কলেজের একদিন পর আগামী আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর থেকে খুলছে সব মেডিকেল কলেজ। তবে এ মাসে না খুললেও এখন পর্যন্ত ১৫ অক্টোবরের পর বিশ্ববিদ্যালয়গুলো খোলার সিদ্ধান্ত রয়েছে।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে গত বৃহস্পতিবার বৈঠকে বসে করোনা সংক্রান্ত জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটি। এই বৈঠকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার বিষয়ে মত দেয়া হয়। পরামর্শক কমিটির সভাপতি অধ্যাপক মোহাম্মদ সহিদুল্লা বলেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। কারণ, করোনা সংক্রমণের হার অনেকটাই কমে এসেছে। টিকাও দেয়া হচ্ছে।

স্কুল-কলেজ খোলার বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, আগামী ১২ সেপ্টম্বর থেকেই সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান তথা প্রাথমিক, মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দিতে পারব। স্কুল-কলেজগুলো খোলার জন্য আমরা আগেই প্রস্তুতি গ্রহণ করেছি।

পড়ুন: স্কুল-কলেজে স্বাস্থ্যবিধির নির্দেশনা প্রস্তুত, চলতি সপ্তাহে প্রকাশ

আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর থেকে খুলছে সকল মেডিকেল কলেজ, মেডিক্যাল ইন্সটিটিউট ও নার্সিং ইন্সটিটিউট। তবে ক্লাস হবে ধাপে ধাপে। স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেছেন, সরকারি-বেসরকারি মেডিক্যাল কলেজ পর্যায়ে প্রাথমিকভাবে প্রথম, দ্বিতীয় এবং পঞ্চম বর্ষের শিক্ষার্থীদের সশরীরে ক্লাস শুরু হবে। মডার্না এবং ফাইজার শিক্ষার্থীদের অগ্রাধিকার ভিত্তিতে দেওয়া হবে।

বিশ্ববিদ্যালয় খোলার বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. কাজী শহীদুল্লাহ বলেছেন, আগামী ১৫ অক্টোবর থেকে দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো খুলছে। সেপ্টেম্বর মাসের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের টিকাদান সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

যেভাবে চলবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

স্কুল-কলেজ খুললেও পুরোদমে ক্লাসে যাবে না শিক্ষার্থীরা। শিক্ষামন্ত্রী গণমাধ্যমে বলেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেয়া হলেও শুরুতে সব শ্রেণির ক্লাস হবে না। ধাপে ধাপে বিভিন্ন শ্রেণির ক্লাস হবে। প্রথমে বছরের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী এবং আগামী বছরের পরীক্ষার্থীরা প্রতিদিন ক্লাস করবে। বাকি শ্রেণির ক্লাস শুরুতে একদিন করে হবে। পরে অবস্থা বুঝে ধীরে ধীরে বাড়ানো হবে। একই সঙ্গে চলবে অনলাইন ও টেলিভিশন ক্লাস।

মানতে হবে যা যা

স্কুল-কলেজ খোলার পর মানতে হবে তিনটি নির্দেশনা। সে অনুযায়ী প্রস্তুতিও শুরু করেছে প্রতিষ্ঠানগুলো। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার পর শ্রেণিকক্ষে বেঞ্চ সাজাতে হবে তিন ফুট দূরত্ব বজায় রেখে। পাঁচ ফুটের কম দৈর্ঘ্যের বেঞ্চে একজন শিক্ষার্থী বসা এবং পাঁচ ফুটের বেশি দৈর্ঘ্যের বেঞ্চে দুজন শিক্ষার্থী স্বাস্থ্যবিধি মেনে ক্লাস করাতে হবে। এছাড়াও শ্রেণিকক্ষে সবার জন্য মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক করা হবে।