রাকসু নির্বাচন: চলছে মনোনয়ন যাচাই-বাছাই, কাল প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনে জমা দেওয়া মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই কার্যক্রম সোমবার ও মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত হচ্ছে। আগামীকাল বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশিত হবে। নির্বাচনকে ঘিরে গতকাল সোমবার পর্যন্ত চারটি প্যানেল ঘোষণা করা হয়েছে।
এর আগে, গত ৭ সেপ্টেম্বর মনোনয়ন জমা দেওয়ার শেষ দিনে রাকসুর ২৩টি পদের বিপরীতে মোট ৩২২টি মনোনয়নপত্র জমা পড়ে। আজ মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন নির্বাচন কমিশনার মোস্তফা কামাল আকন্দ।
নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, প্রার্থী যাচাই-বাছাই শেষে বুধবার প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করা হবে। ওই দিন কোনো পদে কে কে এবং নারী কতজন এসব বিষয়ে বিস্তারিত জানা যাবে।
অন্যদিকে হল সংসদের ১৫টি পদে ১৭টি আবাসিক হলে জমা পড়েছে ৬০৩টি মনোনয়ন। সিনেটে ছাত্র প্রতিনিধির ৫টি পদের বিপরীতে মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ৬২টি। কেন্দ্রীয় সংসদের ভিপি পদে ২০ জন, জিএস পদে ১৫ জন এবং এজিএস পদে ১৬ জন প্রার্থী মনোনয়ন জমা দিয়েছেন। যাচাই-বাছাই শেষে আগামী ১০ সেপ্টেম্বর প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে।
এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশনার মোস্তফা কামাল আকন্দ বলেন, মনোনয়ন যাচাই-বাছাইয়ের কাজ দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলছে। কার্যক্রমটি যাতে সম্পূর্ণ নির্ভুল ও ত্রুটিমুক্ত হয়, সে জন্য নির্বাচন কমিশন সদস্য ও প্রাধ্যক্ষদের সঙ্গে দফায় দফায় বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, বৈঠকে প্রার্থীদের ব্যয়সীমা, প্রচারণার পদ্ধতি ও আচরণবিধি প্রতিপালন বিষয়েও আলোচনা হয়েছে।
উল্লেখ্য, সবশেষ সংশোধিত তফসিল অনুযায়ী কাল ১০ সেপ্টেম্বর প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করা হবে, ১১ সেপ্টেম্বর প্রকাশিত প্রার্থিতার তালিকায় আপত্তি গ্রহণ ও নিষ্পত্তি, ১৩ সেপ্টেম্বর মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার এবং ১৪ সেপ্টেম্বর চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে। এরপর ২৫ সেপ্টেম্বর সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক ভবনে ভোট গ্রহণ ও ফলাফল প্রকাশিত হবে।