জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয়কে বুধবার লালকার্ড দেখিয়ে সমাবেশ করবেন ঢাবি শিক্ষার্থীরা
ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয়ের কার্যক্রমের বিরোধিতা জানিয়ে রাজপথে নামছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীরা। আগামীকাল বুধবার (৩০ জুলাই) বিকেল চারটায় টিএসসি রাজু ভাস্কর্যে ‘লালকার্ড সমাবেশ’ আয়োজন করতে যাচ্ছেন ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থী’ ব্যানারে একদল শিক্ষার্থী। সমাবেশের মাধ্যমে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয়কে বাংলাদেশ থেকে প্রত্যাহারের দাবি জানানো হবে।
সমাবেশের অন্যতম আয়োজক ঢাবি শিক্ষার্থী রাকিবুল ইসলাম বলেন, যেসব দেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় সক্রিয় রয়েছে, তাদের অনেকগুলোই মানবাধিকার সূচকে বাংলাদেশের চেয়েও পিছিয়ে। কিন্তু সেসব দেশের বিরুদ্ধে জাতিসংঘের কোনো কার্যকর অবস্থান দেখা যায় না।
ঢাবি শিক্ষার্থী রাব্বি হাসান বলেন, ‘বাংলাদেশের প্রতিবেশী দেশ ভারতে সংখ্যালঘু মুসলিম সম্প্রদায় ও খ্রিস্টান সম্প্রদায়কে জাতিগত নিধনের মহোৎসব চলছে তবুও জাতিসংঘ সেখানে মানবাধিকার সংস্থার কার্যালয় স্থাপন করতে পারেনি কেন? বাংলাদেশের কোন প্রতিবেশী রাষ্ট্র এই সংস্থাকে কার্যালয় স্থাপনের অনুমতি দেয়নি, সেখানে বাংলাদেশ কেন আগবাড়িয়ে নিজের ঘাড়ে দায় ডেকে আনছে?
ঢাবি শিক্ষার্থী আব্দুল বাসেত বলেন, আমরা স্পষ্টভাবে বলছি, জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় অবিলম্বে বাংলাদেশ থেকে প্রত্যাহার করতে হবে। আমরা লালকার্ড দেখাচ্ছি এই বিদেশি এজেন্ডার বিরুদ্ধে।’