০১ নভেম্বর ২০২২, ১৭:৩৩

নবীনদের বরণ করে নিল ঢাবির আইইআর

নবীনদের বরণ করে নিল ঢাবির আইইআর
নবীন বরণ অনুষ্ঠানে সাংস্কৃতিক উৎসব  © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট (আইইআর)-এর ২৮তম ব্যাচের নবীনবরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (১ নভেম্বর) ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে নবীনদের বরণ করে নেওয়া হয়। 

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ।

ইনস্টিটিউটের সহশিক্ষা ক্রমিক কার্যক্রম কমিটির আহবায়ক অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাহবুবুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক ড. এম অহিদুজ্জামান, পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আবদুল হালিম এবং ড. অসীম দাস বক্তব্য রাখেন। 

সহশিক্ষা ক্রমিক কার্যক্রমে অসামান্য অবদানের জন্য অনুষ্ঠানে ইনস্টিটিউটের প্রয়াত অধ্যাপক ড. মাহবুব আহসান খানকে মরণোত্তর সম্মাননা প্রদান করা হয়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ নবীন শিক্ষার্থীদের স্বাগত জানিয়ে বলেন, কবি-সাহিত্যিকরা যুগে যুগে নবীন ও তারুণ্য শক্তির জয়গান গেয়েছেন। বিভিন্ন মনীষীর বক্তব্য উদ্ধৃত করে তিনি বলেন, প্রাচীনকাল থেকেই এই ভারতীয় উপমহাদেশে জ্ঞানচর্চার ঐতিহ্য রয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এ দেশের প্রাচীনতম উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং জ্ঞান চর্চার উৎকৃষ্টতম স্থান। 

নিয়মিত পড়ালেখা ও সহশিক্ষা কার্যক্রমে অংশগ্রহণের মাধ্যমে সং জ্ঞানী ও সুনাগরিক হিসেবে গড়ে উঠে দেশ ও সমাজের সেবায় আত্মনিয়োগ করার জন্য তিনি শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান।