সশরীরে পরীক্ষা নিতে বাধা নেই বিশ্ববিদ্যালয়ে

১৭ আগস্ট ২০২১, ১০:০৩ AM
সশরীরে পরীক্ষা নিতে বাধা নেই বিশ্ববিদ্যালয়ে

সশরীরে পরীক্ষা নিতে বাধা নেই বিশ্ববিদ্যালয়ে © সংগৃহিত

গত দেড় বছর ধরে করোনার প্রভাবরোধেবন্ধ রয়েছে দেশের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান।  কিন্তু সেশন জট থেকে মুক্তিলাভের আশায় গত ২৭ মে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) এক সিদ্ধান্তে বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরীণ পরীক্ষা শ্রেণিকক্ষে বসে বা অনলাইনে শুরুর অনুমতি দেয়। কিন্তু এরপরে আবার শুরু হয় কঠোর লকডাউন। বিশ্ববিদ্যালয়গুলোও উক্ত সিদ্ধান্ত বাতিল করতে বাধ্য হয়।

গত ১১ আগস্ট থেকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছাড়া বাকী সবকিছুই খোলা হয়েছে। ফলে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলো ফের সশরীরে পরীক্ষা শুরু করা নিয়ে সিদ্ধান্তহীনতায় ভুগছে। তবে লকডাউন শেষে সবার আগে গতকাল সোমবার থেকে সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলোকে সশরীরে পরীক্ষা নেওয়ার অনুমতি দিয়েছে চট্টগ্রাম এবং পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিল।

ইউজিসির সদস্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আলমগীর বলেন, কোন বিশ্ববিদ্যালয় কিভাবে পরীক্ষা নেবে সে ক্ষমতা তাদের আছে। একাডেমিক কাউন্সিল ও সিন্ডিকেটের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বিশ্ববিদ্যালয়গুলো সশরীরে পরীক্ষা নিতে পারবে। তবে একেকজন যাতে একেকভাবে সিদ্ধান্ত না নেয়, সে জন্য আমরা উপাচার্যদের সঙ্গে বসে একটি সম্মিলিত সিদ্ধান্ত নিয়েছি। সেই আলোকে এখন সশরীরে বা অনলাইনে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর পরীক্ষা শুরু করতে কোনো বাধা নেই।

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. এস এম মনিরুল হাসান বলেন, লকডাউনের কারণে আমরা পরীক্ষাগুলো নিতে পারিনি। অনলাইনেও এ মুহূর্তে আমাদের পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব নয়। এখন যেহেতু লকডাউন নেই তাই সোমবার থেকে আবার সশরীরে পরীক্ষা শুরু করতে আমরা বিভাগগুলোকে জানিয়েছে। তবে সরাসরি পরীক্ষা নেওয়া হলেও হল খোলা হবে না।

নির্বাচন থেকে চুড়ান্তভাবে ছিটকে পড়লেন মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন কুমিল্লা বিএনপির এক প্রার্থী
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ইয়ামাল-র‌্যাশফোর্ড ঝলকে লা লিগার শীর্ষে বার্সা
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপির এক প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
টেকনাফে মাঝির জালে ধরা পড়ল ১১২ মণ নাগু মাছ
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চট্টগ্রাম-১৩ আসনে এনসিপিকে পাশে পাচ্ছে না জামায়াত
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬