র‌্যাগিংয়ের শিকার নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই ছাত্রী হাসপাতালে

০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ০৫:৫৮ PM

© টিডিসি ফটো

ময়মনসিংহের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় (জাককানইবি) প্রথম বর্ষের দুই নবীন ছাত্রী র‌্যাগিংয়ের শিকার হয়েছেন। গত বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) ও বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) আলাদাভাবে এ ঘটনা ঘটে। পরে দুইজনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। 

সূত্র জানায়, বৃহস্পতিবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের চেকপোস্টের পাশে একটি ছাত্রীবাসে থিয়েটার অ্যান্ড পারফরমেন্স স্টাডিজ বিভাগের প্রথম বর্ষের ছাত্রী ফারহানা রহমান লিয়োনাকে ম্যানার শেখানোর নামে মাত্রাতিরিক্ত র‌্যাগিং করা হয়। এর ফলে মানসিক চাপে মাথা ঘুরে পড়ে যান তিনি। এসময় তাকে উদ্ধার করে ত্রিশাল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়। কিন্তু অবস্থা গুরুতর হওয়ায় তাকে ময়মনসিংহ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়। পরে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে বিভিন্ন পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে হাসপাতালের ১০ নম্বর ওয়ার্ডে ভর্তি করিয়ে চিকিৎসা দিচ্ছেন।

হাসপাতালে চিকিৎসারত শিক্ষার্থীদের দেখতে গিয়েছিলেন ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা শেখ সুজন আলী, সহকারী প্রক্টর আল জাবির। র‌্যাগিংয়ের শিকার শিক্ষার্থীদের চিকিৎসার সকল ব্যয় বহন করছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

এর আগে বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) সানজিদা স্বর্ণা নামে আরেক নবীন ছাত্রী র‌্যাগিংয়ের শিকার হয়ে একইভাবে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর আল জাবির বলেন, বিষয়টি নিয়ে আমি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলবো। আমি আমার শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা না দিতে পারলে দায়িত্বের কি দরকার। শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে এটি স্পষ্ট যে তাদের ওপর মানসিক চাপ প্রয়োগ করা হয়েছে এবং এতে তারা ভীত হয়ে পড়েছে। এই মানসিক নির্যাতন যারা করেছে; তাদের বিচার না করতে পারলে আমি সহকারী প্রক্টর পদ থেকে পদত্যাগ করবো।

ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা ড. শেখ সুজন আলী বলেন, আমরা তদন্ত না করে কিছু বলতে পারছি না কি কারণে তারা অসুস্থ হয়েছে। তবে আমরা ধারণা করতে পারি তারা হাল্কা র‌্যাগিংয়ের শিকার হতে পারে। বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি এন্টি র‌্যাগিং কমিটি রয়েছে, আমি এই কমিটির আহ্বায়ক। আমরা আগামী রবিবারে তদন্ত করে এটি বের করবো কেন এমন হয়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক নবীন এক ছাত্রী জানান, র‌্যাগিংয়ের ঘটনায় ভীত হয়ে ক্যাম্পাসে ক্লাস করতে আসেন না অনেক নবীন শিক্ষার্থী। আবার এ র‌্যাগিংয়ের ভয়ে অনেকেই ছাত্রবাস ছেড়ে বাড়িতেও চলে যাওয়ার ঘটনা ঘটেছে।

কমিটি গঠন: এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন চার সদস্যবিশিষ্ট একটি এন্টি র‌্যাগিং কমিটি গঠন করেছেন। কমিটিতে আহ্বায়ক ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা ড. শেখ সুজন আলী, সদস্য সচিব প্রক্টর ড. উজ্জ্বল কুমার প্রধান, সদস্য অগ্নিবীণা হলের প্রভোস্ট মাসুদ চৌধুরী ও দোলন চাঁপা হলের প্রভোস্ট নুসরাত শারমিন তানিয়া।

বিচার দাবিতে কর্মসূচি ঘোষণা: বিশ্ববিদ্যালয় মুক্তিযোদ্ধা সন্তান কমিটির যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক সাজ্জাদ হোসাইন জানান, র‌্যাগিং বা মানসিক ও শারীরিক নির্যাতনের ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে দ্রুত প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়ার দাবিতে আগামী রবিবার সকাল ১০টায় থিয়েটার অ্যান্ড পারফরমেন্স স্টাডিজ বিভাগ এবং মুক্তিযোদ্ধা সন্তান ও সাধারণ শিক্ষার্থীদের ব্যানারে মানববন্ধন করা হবে।

পেঁয়াজের হাটে ভিড় বাড়ায় ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে যানজট
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় ইরানের শীর্ষ গোয়েন্দা প্রধান নিহত
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
এনএসইউতে এসএইচএসএস গ্র্যাজুয়েট কলোকিয়াম–স্প্রিং ২০২৬ অনুষ…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
সাতক্ষীরায় জমি দখলের অভিযোগে যুবদল নেতাকে বহিষ্কার
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
স্কলারশিপে স্নাতকোত্তর করুন নটিংহাম ইউনিভার্সিটিতে, আবেদন শ…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
নতুন স্পিন বোলিং কোচ কোথায় কাজ করবেন, জানাল বিসিবি
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
close