২১ জুলাই ২০২৫, ১৮:১৪

তিতুমীর কলেজের তিন ভবনের নাম পরিবর্তন

তিতুমীর কলেজ গেট  © সংগৃহীত

সরকারি তিতুমীর কলেজের গুরুত্বপূর্ণ তিনটি ভবনের নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। মঙ্গলবার (২১ জুলাই) কলেজের অধ্যক্ষ স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

নাম পরিবর্তন হওয়া ভবনগুলো হলো- কলা ভবন, মাস্টার্স ভবন এবং সম্মান ভবন। নতুন নাম অনুযায়ী, কলা ভবনের নামকরণ করা হয়েছে ‘বিশ্বকবি ভবন’, মাস্টার্স ভবন ‘পল্লীকবি ভবন’ এবং সম্মান ভবন ‘বিদ্রোহী কবি ভবন’ নামে পরিচিত হবে।

এই সম্পর্কে কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ড.  ছদরুদ্দীন আহমদ জানান, বিগত সময়ে এই ভবন গুলোর যে নাম ছিলো সেটা নিয়ে কলেজে  আগত বা ভর্তিইচ্ছু নতুন শিক্ষার্থীদের ভবনগুলো চিনতে সমস্যা হতো। মূলত একারনেই  এই ভবনগুলোর নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। আজ থেকে এই ভবনগুলোর নাম কার্যকরন হবে।

তিনি আরো জানান, ভবনগুলো কবিদের নামে নামকরন করা হয়েছে।  নামগুলো সকলের কাছেই পরিচিত ও আমি আশাবাদী যে সকলের কাছেই নাম গুলো  গ্রহনযোগ্য হবে। এই নিয়ে কোন বিতর্ক সৃষ্টি হবে না। 

শিক্ষক পরিষদ সম্পাদক এম এম আতিকুজ্জামান বলেন, এই ভবনের  নামগুলো ইন্টারমিডিয়েট পর্যায়ে নামকরণ করা হয়েছিলো। বর্তমানে দেখা যাচ্ছে  কলা ভবনে শুধু আর্টস  ফ্যাকাল্টিই নয় অন্য ফ্যাকাল্টি ও আছে। মাস্টার্স ভবনে শুধু মাস্টার্স না অনার্সের ক্লাস ও হচ্ছে। একারনে দেখা যেতো নতুন শিক্ষার্থীদের সমস্যা হতো। তাই শিক্ষকদের সম্মিলিত মতামতে নাম গুলো পরিবর্তন করা হয়েছে। তিনি প্রত্যাশা করেন এই নামকরণ গুলোতে কারো দ্বিমত থাকবে না। সকলের কাছে গ্রহণযোগ্য হবে।