২৭ জানুয়ারি ২০২৫, ২১:১৯

সিজেডএম'র ৫০ লক্ষ টাকার শিক্ষা বৃত্তি পেলেন ৩১ শিক্ষার্থী

সিজেডএম'র ৫০ লক্ষ টাকার শিক্ষা বৃত্তি পেলেন ৩১ শিক্ষার্থী  © টিডিসি ফটো

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়সহ (কুবি) কুমিল্লা অঞ্চলের ৩১ জন অসচ্ছল শিক্ষার্থী সেন্টার ফর যাকাত ম্যানেজমেন্টের (সিজেডএম) ৫০ লক্ষ টাকার শিক্ষা বৃত্তি পেয়েছেন। সোমবার (২৭ জানুয়ারি) কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের কনফারেন্স রুমে এই বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠিত হয়। বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীরা আগামী আড়াই বছর মাসিক ৪ হাজার টাকা করে সহায়তা পাবেন। বৃত্তির আওতায় কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়, চাঁদপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ ও চাঁদপুর মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরা অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আহসান উল্লাহ। আরও উপস্থিত ছিলেন সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন সহযোগী অধ্যাপক সোহরাব উদ্দিন, প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মাহমুদুল হাসান খান এবং সিজেডএম-এর সহযোগী মহাব্যবস্থাপক আনোয়ার হোসেন।

এ অনুষ্ঠানে সিজেডএম-এর জিনিয়াস বৃত্তিপ্রাপ্ত ১৫৩ জন শিক্ষার্থীও উপস্থিত ছিলেন। জিনিয়াস বৃত্তি কর্মসূচির আওতায় শিক্ষার্থীদের আর্থিক সহায়তার পাশাপাশি দক্ষতা উন্নয়নমূলক প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়, যা তাদের সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে সহায়তা করে।

প্রসঙ্গত, ২০১০ সাল থেকে দেশের কর্পোরেট প্রতিষ্ঠান ও বিত্তবান ব্যক্তিদের যাকাতের অর্থে গঠিত তহবিল থেকে সিজেডএম এই বৃত্তি প্রদান করে আসছে। এখন পর্যন্ত প্রায় ১৭ হাজার ৫০০ শিক্ষার্থীকে বৃত্তির আওতায় আনা হয়েছে। বর্তমানে সিজেডএম ৭ হাজার ৮০০ শিক্ষার্থীকে মাসিক ৪ হাজার টাকা হারে আড়াই বছরের জন্য বৃত্তি প্রদান করছে। এ বছর সারা দেশে আরও ১ হাজার ৮০০ শিক্ষার্থীর জন্য নতুন বৃত্তি কার্যক্রম শুরু হয়েছে।