৪৪তম বিসিএসের নন-ক্যাডারের পদ বাড়ানো হবে কি?
৪৪তম বিসিএসের নন-ক্যাডারের পদ বাড়ানোর বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) একটি সূত্র দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
সূত্র জানায়, ৪৪তম বিসিএসের নন-ক্যাডারের বিজ্ঞপ্তি, চূড়ান্ত ফল (ক্যাডার পদ) প্রকাশের পর দেওয়া হবে। নন-ক্যাডারের পদ বাড়ানো নিয়ে এখনো কোনো প্রস্তাবনা পাঠানো হয়নি। এ ধরনের কোনো সিদ্ধান্তও নেওয়া হয়নি।
এদিকে চাকরিপ্রার্থীদের দাবি, ৪৪তম বিসিএসে নন-ক্যাডার পদের সংখ্যা অত্যন্ত কম, মাত্র ১৪০০-এর মতো। তারমধ্যে বেশিরভাগই কারিগরি প্রকৃতির পদ। শূন্যপদ ফাঁকা থাকা সত্ত্বেও পদ সংখ্যা বাড়ানো হচ্ছে না। এতে সাধারণ বিষয় থেকে পাস করা শিক্ষার্থীদের নন-ক্যাডার হিসেবে সরকারি চাকরিতে প্রবেশের সুযোগ সীমিত হয়ে পড়েছে।
এর আগে, গত ২ জুন ৪৪তম বিসিএস পরীক্ষার (২০২১) লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের মধ্যে থেকে নন-ক্যাডার পদে চাকরি পেতে আগ্রহী প্রার্থীর কাছ থেকে পছন্দক্রম আহ্বান করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে পিএসসি। তবে পরের দিন ৩ জুন অনিবার্য কারণে বিজ্ঞপ্তিটি স্থগিত করে পিএসসি।