ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির ডিন মাহবুবুল আলম মজুমদার পেলেন ‘স্পিরিট অব আবদুস সালাম’ পুরস্কার
ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব ডাটা অ্যান্ড সায়েন্সেসের ডিন ও জাতীয় গণিত অলিম্পিয়াড দলের কোচ প্রফেসর মাহবুবুল আলম মজুমদার ২০২৬ সালের ‘স্পিরিট অব আবদুস সালাম’ পুরস্কার অর্জন করেছেন।
প্রতি বছর বিশ্ববিখ্যাত বিজ্ঞানী ও নোবেলজয়ী অধ্যাপক আবদুস সালামের জন্মদিন উপলক্ষে এ পুরস্কার ঘোষণা করা হয়। বিশ্বের পিছিয়ে থাকা অঞ্চলগুলোতে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির উন্নয়নে যারা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন, তাদের অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে এ সম্মাননা প্রদান করা হয়। বাংলাদেশে বিজ্ঞান ও শিক্ষায় অসামান্য অবদানের জন্য প্রফেসর মাহবুবুল আলম মজুমদারকে এ বছর এই পুরস্কারে ভূষিত করা হয়েছে।
এ বছর একই পুরস্কার মরণোত্তরভাবে দেওয়া হয়েছে ভূ-পদার্থবিজ্ঞান গবেষক করিম আওদিয়াকে। তিনি আবদুস সালাম ইন্টারন্যাশনাল সেন্টার ফর থিওরেটিক্যাল ফিজিক্স (আইসিটিপি)-এর আর্থ সিস্টেম ফিজিক্স বিভাগের সাবেক ভারপ্রাপ্ত প্রধান ছিলেন।
আইসিটিপির প্রতিষ্ঠাতা এবং ১৯৭৯ সালে পদার্থবিজ্ঞানে নোবেলজয়ী বিজ্ঞানী আবদুস সালামের পরিবার এই পুরস্কারের ঘোষণা দেয়। গত ২৯ জানুয়ারি আবদুস সালামের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত এক বিশেষ অনুষ্ঠানে আনুষ্ঠানিকভাবে এই ঘোষণা দেওয়া হয়।
আইসিটিপি হলো পদার্থ ও গাণিতিক বিজ্ঞানের একটি আন্তর্জাতিক গবেষণা কেন্দ্র, যা ইতালির ত্রিয়েস্টে অবস্থিত। ইতালি সরকার, ইউনেস্কো এবং আন্তর্জাতিক পারমাণবিক শক্তি সংস্থার যৌথ উদ্যোগে পরিচালিত এই প্রতিষ্ঠানটি গত ছয় দশকেরও বেশি সময় ধরে উন্নয়নশীল দেশগুলোতে বিজ্ঞানচর্চা এগিয়ে নিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে আসছে।
প্রফেসর মজুমদারের এ অর্জন প্রসঙ্গে আইসিটিপি জানায়, তিনি সবসময় দেশ গঠন ও মানুষের কল্যাণকে তার কাজের কেন্দ্রবিন্দুতে রেখেছেন। তিনি ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (এমআইটি), স্ট্যানফোর্ড ইউনিভার্সিটি এবং ইউনিভার্সিটি অব কেমব্রিজের মতো বিশ্বখ্যাত বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করেছেন।
এছাড়া তিনি বাংলাদেশের অন্যতম জনপ্রিয় মাসিক বিজ্ঞান সাময়িকী ‘বিজ্ঞানচিন্তা’র উপদেষ্টা বোর্ডের সদস্য। আইসিটিপির ‘ফিজিক্স উইদাউট ফ্রন্টিয়ার্স’ কর্মসূচির সঙ্গে যুক্ত থেকে তিনি দেশে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক শিক্ষা ও গবেষণা সম্মেলনের আয়োজন করেছেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো ২০২৫ সালের ‘জামাল নজরুল ইসলাম মেমোরিয়াল উইন্টার স্কুল ইন ম্যাথমেটিক্যাল অ্যান্ড থিওরেটিক্যাল ফিজিক্স’, যেখানে বিশ্বের খ্যাতনামা বিজ্ঞানীরা শিক্ষক হিসেবে অংশ নেন।
বাংলাদেশে গণিত প্রতিভা গড়ে তুলতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে চলেছেন প্রফেসর মাহবুবুল আলম মজুমদার। দীর্ঘদিন ধরে তিনি জাতীয় গণিত অলিম্পিয়াড দলের কোচ ও পরামর্শক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তার নিরলস প্রচেষ্টায় বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে উল্লেখযোগ্য সাফল্য অর্জন করেছে, যার মধ্যে রয়েছে দক্ষিণ এশিয়ায় ভারতের বাইরে একমাত্র দেশ হিসেবে বাংলাদেশের স্বর্ণপদক জয়।
প্রফেসর মাহবুবুল আলম মজুমদারের এ আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের জাতিসংঘ ঘোষিত টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা এসডিজি-৪ (মানসম্মত শিক্ষা), এসডিজি-১০ (বৈষম্য হ্রাস) এবং এসডিজি-১৭ (লক্ষ্য অর্জনে অংশীদারিত্ব) বাস্তবায়নের প্রচেষ্টাকে আরও এগিয়ে নেবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।