ঈদে রাজধানীতে যানজট নিয়ন্ত্রণে ডিএমপির বিশেষ নির্দেশনা

পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে রাজধানীর বিভিন্ন মার্কেট এলাকায় যানজট নিরসনে বিশেষ ব্যবস্থা নিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) ট্রাফিক বিভাগ। ২১, ২২ ও ২৬ মার্চ এবং ঈদের আগের দিন থেকে, প্রতিদিন দুপুর ১টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত ঢাকা শহরের বিভিন্ন মার্কেট এলাকায় যানচলাচল নিয়ন্ত্রণে ডাইভারসন ব্যবস্থা কার্যকর হবে।
সোমবার (১৭ মার্চ) ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী স্বাক্ষরিত এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ঈদ-উল-ফিতরের কেনাকাটার জন্য রাজধানীর মার্কেট এলাকায় বিপুল জনসমাগম ঘটবে, তাই যানচলাচল সহজ করতে নিচের ক্রসিংগুলোর দিকে ডাইভারসন দেয়া হবে:
সোনারগাঁও ক্রসিং থেকে পান্থপথ (বীর উত্তম কাজী নুরুজ্জামান সড়ক) হয়ে পান্থপথ, নিউমার্কেট, ধানমন্ডি, মোহাম্মদপুর, ঝিগাতলা, মিরপুরগামী যানবাহনগুলোকে ফার্মগেট বা শাহবাগের দিকে ডাইভারসন দেওয়া হবে।
পান্থপথ গ্রীণ রোড ক্রসিং থেকে সোনারগাঁও ক্রসিংগামী যানবাহনগুলোকে গ্রিন রোডে/রাসেল স্কয়ার বা ফার্মগেটের দিকে ডাইভারসন দেওয়া হবে।
মিরপুর রোড ও ধানমন্ডি থেকে সাইন্সল্যাব ইন্টারসেকশন হয়ে নিউমার্কেটগামী যানবাহনগুলোকে সাইন্সল্যাব ক্রসিং থেকে বামে মোড় নিয়ে এলিফ্যান্ট রোড বা কাটাবন রোড অথবা পলাশী ক্রসিং দিয়ে চলাচল করতে বলা হবে।
নিউমার্কেট ক্রসিং থেকে মিরপুর সড়কগামী যানবাহনগুলোকে নিউমার্কেট ক্রসিং থেকে নীলক্ষেত ক্রসিং, আজিমপুর ক্রসিং বা নিউমার্কেট-পিলখানা সড়ক দিয়ে ডাইভারসন দেওয়া হবে।
এছাড়া, ২১ ও ২২ মার্চ এবং ২৬ মার্চ ২০২৫ থেকে ঈদের আগের দিন পর্যন্ত পান্থপথ ও নিউমার্কেট এলাকায় যানবাহনের চাপ বৃদ্ধি পেলে অন্যান্য রাস্তা চলাচল রাখার জন্য প্রয়োজনে ডাইভারসন ব্যবস্থা আরও জোরদার করা হবে।
বিশেষ অনুরোধ হিসেবে, ঢাকা মহানগরবাসীকে ২১, ২২, ২৬ মার্চ থেকে ঈদের আগের দিন পর্যন্ত দুপুর ১টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত মার্কেট এলাকায় না যাওয়ার জন্য এবং বিকল্প পথ ব্যবহার করার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
রিকশার জন্য নিউমার্কেট ক্রসিং থেকে সাইন্সল্যাব ক্রসিং পর্যন্ত মিরপুর রোডের উভয় পাশে আলাদা লেন তৈরি করা হচ্ছে। রিকশা চালক ও যাত্রীদের সেই লেনে চলাচল করার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হয়েছে।
এ বিষয়ে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ সকলের সহযোগিতা কামনা করেছে।