১০ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৩৫

ফিলিপাইনে ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি

ভূমিকম্প  © সংগৃহীত

ফিলিপাইনের মিন্দানাও অঞ্চলে ৭.৬ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। দেশটির কর্তৃপক্ষ সুনামির সতর্কতা জারি করেছে। ফিলিপাইনের ভূতত্ত্ব অধিদপ্তরের প্রধান টেরেসিতো বাকোলকল বলেন, এই ভূমিকম্পটি সকাল ৯টা ৪৩ মিনিটে (স্থানীয় সময়) মানায় শহরের প্রায় ২০ কিলোমিটার দূরে আঘাত হানে। এরপরই তারা সুনামি সতর্কতা জারি করেন।

 প্রাথমিকভাবে মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (USGS) এবং ইউরোপীয়-মধ্যপ্রাচ্য সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (EMSC) এই ভূমিকম্পের মাত্রা নির্ধারণ করেছে। পরে ফিলিপাইনের ভূতত্ত্ব ও আগ্নেয়গিরি সংস্থা (PHIVOLCS) একে ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্প হিসেবে নথিভুক্ত করেছে। ভূমিকম্পটি ভূপৃষ্ঠের ৫৮ কিলোমিটার গভীরে সংঘটিত হয়েছে বলে জানা গেছে।

দাভাও ওরিয়েন্টাল প্রদেশের গভর্নর এডউইন জুবাহিব বলেন, ভূমিকম্পটি খুবই শক্তিশালী ছিল। মানুষ ভয়ে আতঙ্কিত হয়ে পড়ে। কিছু ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছেন তিনি। এসময় তিনি উপকূলীয় অঞ্চলের বাসিন্দাদের ‘অবিলম্বে উঁচু স্থানে চলে’ যেতে আহ্বান জানিয়েছে।

তাৎক্ষণিক এক বার্তায় প্রশান্ত মহাসাগর অঞ্চলের সুনামি সতর্কতা সংস্থা প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার জানিয়েছে, সুনামির জলোচ্ছ্বাসের সময় ফিলিপাইনের কোনো কোনো এলাকায় সাগরের ঢেউয়ের উচ্চতা ১০ ফুট পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। আরও বলা হয়েছে, প্রতিবেশী দেশ ইন্দোনেশিয়া এবং প্রশান্ত মহাসাগর অঞ্চলের দ্বীপরাষ্ট্র পালাউ-এও আঘাত হানতে পারে সুনামি।  এই দুই দেশে জলোচ্ছ্বাসের সময় ঢেউয়ের উচ্চতা ১ মিটার বা ৩ ফুটের বেশি হতে পারে।