ভারতে যুদ্ধবিমান দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন ২ পাইলট
ভারতের রাজস্থান রাজ্যের চুরু জেলায় জাগুয়ার নামক একটি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে দুইজন পাইলট নিহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় বুধবার (৯ জুলাই) দুপুর ১টা ২৫ মিনিটে ভানোদা গ্রামের কাছে এ দুর্ঘটনা ঘটে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। নিহতের খবর নিশ্চিত করেছে আইএএফ।
এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, দুর্ঘটনায় পাইলট নিহত হওয়ার পাশাপাশি দুইজন সাধারণ নাগরিকও আহত হয়েছেন। দুর্ঘটনার শিকার যুদ্ধবিমানটি রাজস্থানের সুরাতগড় বিমানবাহিনী ঘাঁটি থেকে উড্ডয়ন করেছিল।
ভারতীয় বিমানবাহিনী যোগাযোগমাধ্যম ‘এক্স’–এ এক পোস্টে জানিয়েছে, ‘আজ একটি নিয়মিত প্রশিক্ষণ মিশনের সময় আইএএফের একটি জাগুয়ার ট্রেনার বিমান দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। এটি রাজস্থানের চুরু জেলায় বিধ্বস্ত হয়। এই দুর্ঘটনায় দুই পাইলটই মারাত্মকভাবে আহত হন এবং পরে তাদের মৃত্যু হয়।
প্রতিরক্ষা সূত্রগুলো ভারতীয় সংবাদ সংস্থা এএনআইকে জানিয়েছে, বিধ্বস্ত হওয়া জাগুয়ারটি ছিল টুইন-সিটার, অর্থাৎ এতে দু’জন পাইলটের বসার ব্যবস্থা রয়েছে। উদ্ধার তৎপরতায় দুর্ঘটনাস্থলে ভারতীয় বিমানবাহিনীর হেলিকপ্টার পাঠানো হয়েছে।
চলতি বছর এটি তৃতীয়বারের মতো জাগুয়ার যুদ্ধবিমান দুর্ঘটনায় পড়ল। এর আগে ৭ মার্চ হরিয়ানার পঞ্চকুলায় এবং ২ এপ্রিল গুজরাটের জামনগরের কাছে আরও দুটি জাগুয়ার বিধ্বস্ত হয়েছিল।
উল্লেখ্য, জাগুয়ার হলো দুই ইঞ্জিন বিশিষ্ট ফাইটার-বোম্বার, যা একক ও দ্বৈত আসনের ভ্যারিয়েন্টে পাওয়া যায়। যুদ্ধবিমানগুলো অনেক পুরোনো হলেও ভারতীয় বিমানবাহিনী এগুলো আধুনিকায়নের মাধ্যমে এখনো ছয়টি স্কোয়াড্রনে প্রায় ১২০টি জাগুয়ার জেট সক্রিয়ভাবে ব্যবহার করছে।