তীব্র দাবদাহে ইউরোপে প্রাণহানি ৮
ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে তীব্র তাপপ্রবাহ। কয়েকটি দেশে তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়ে যাওয়ায় শুরু হয়েছে দাবানল; জারি করা হয়েছে সর্বোচ্চ সতর্কতা। সর্বশেষ পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, গরমে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত আটজন। এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা।
তথ্য অনুযায়ী, তীব্র তাপদাহের প্রভাবে সুইজারল্যান্ডে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে একটি পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের কয়েকটি রিঅ্যাক্টর বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
সবচেয়ে খারাপ অবস্থা স্পেনের কাতালোনিয়ায়। অঞ্চলটির স্থানীয় সরকার ১৪ হাজার বাসিন্দাকে ঘরের বাইরে বের না হওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। দেশটির স্থানীয় গণমাধ্যমগুলোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, লিয়েদা প্রদেশে দুটি বড় দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে, যার একটি কসকো শহরের আশপাশে। ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, বুধবার ওই শহর থেকে দুজনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। এর আগের দিন, মঙ্গলবার, দাবানলে প্রায় ৪০ কিলোমিটার এলাকা পুড়ে গেছে।
এ ছাড়া এক্সত্রামাদুরা ও করডোবা এলাকায় আরও দুজনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে স্প্যানিশ কর্তৃপক্ষ। দেশটির আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, চলতি বছর জুন মাসই সাম্প্রতিক সময়ের মধ্যে সবচেয়ে উষ্ণ; তাপমাত্রা কখনও কখনও ৪০ ডিগ্রির ওপর উঠছে।
ফ্রান্সেও রেকর্ড গরম পড়ছে। দেশটি ২০০৩ সালের পর সবচেয়ে উষ্ণ জুন পার করছে। ফরাসি জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, বুধবার গরমজনিত কারণে দুজন মারা গেছেন এবং আরও তিন শতাধিক মানুষকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। দেশজুড়ে বিভিন্ন এলাকায় জারি রয়েছে রেড অ্যালার্ট।
তীব্র গরমে ইতালিতেও প্রাণ হারিয়েছেন দুজন, যাদের বয়স ৬০ বছরের বেশি। জার্মানিতেও তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস অতিক্রম করেছে।
আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে বলেছেন, কয়েকটি দেশে অতিরিক্ত গরমের প্রভাবে ঝড়বৃষ্টি ও বজ্রপাত হতে পারে, ফলে পরিস্থিতি আরও খারাপের দিকে যেতে পারে।
পরিবেশ বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে ইউরোপে এই ধরনের ভয়াবহ তাপপ্রবাহ আরও ঘন ঘন ঘটতে পারে, যার জন্য অধিকাংশ দেশই প্রস্তুত নয়।