১৯ জুন ২০২৫, ১৩:২৭

পরমাণু প্রকল্প নিয়ে ইরানকে যে প্রস্তাব দিলেন পুতিন

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন  © সংগৃহীত

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, ইরানের পরমাণু প্রকল্পের কাজ তত্ত্বাবধান করতে আগ্রহী মস্কো। ইতোমধ্যে এ ব্যাপারে তেহরানকে প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

বুধবার রাশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর সেন্ট পিটার্সবার্গে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে প্রেসিডেন্ট পুতিন বলেন, ‘তেহরানের সঙ্গে মস্কোর খুবই ভালো সম্পর্ক এবং আমরা তেহরানকে ইতোমধ্যে প্রস্তাব দিয়েছি যে রাশিয়ার তত্ত্বাবধানে ইরানের পরমাণু প্রকল্পের অপারেশন চলতে পারে।’

এক প্রশ্নের জবাবে পরাশক্তি রাশিয়ার নেতা বলেন, ‘রাশিয়া ইরানের জাতীয় স্বার্থ সম্পর্কে ওয়াকিবহাল এবং তেহরান যদি চায়, সে ক্ষেত্রে ইরানের ইউরেনিয়ামের মজুত বেসামসরিক ও শান্তিপূর্ণ খাতে ব্যবহারের ব্যাপারটি তত্ত্বাবধান করতে পারবে রাশিয়া। তবে অবশ্যই, তেহরান যদি চায়, কেবল তাহলেই এটা হতে পারে।’

আরও পড়ুন : ইরান একা নয় : কিম জং উন

এদিকে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএর সর্বশেষ মূল্যায়নে বলা হয়েছে, ইরান বর্তমানে কোনো পারমাণবিক অস্ত্র কর্মসূচি চালাচ্ছে না। তবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই মূল্যায়নকে প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন, ইরান ‘খুব কাছাকাছি’ চলে এসেছে পারমাণবিক বোমা তৈরির পথে।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস জানিয়েছে, ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানে সামরিক হামলার পরিকল্পনা অনুমোদন দিয়েছেন। তবে এখনো হামলার চূড়ান্ত নির্দেশ দেননি।

শীর্ষ এক গোয়েন্দা সূত্র সিবিএসকে জানায়, ট্রাম্প ইরানকে শেষবারের মতো একটি সুযোগ দিতে চাইছেন, যাতে তারা নিজেদের পারমাণবিক কর্মসূচি থেকে সরে আসে। সে কারণে হামলার আদেশ এখনো দেওয়া হয়নি।