ঐক্যের বার্তায় নটর ডেম বিশ্ববিদ্যালয়ে বিজয় দিবস ও বড়দিন উদযাপন
- ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৮:০২
ঐক্য, স্বাধীনতা, শান্তি ও সম্প্রীতির মূল্যবোধকে সামনে রেখে রবিবার (২১ ডিসেম্বর) নটর ডেম বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশ (এনডিইউবি) বর্ণাঢ্য আয়োজনে বিজয় দিবস ও বড়দিন উদযাপন করেছে।
অনুষ্ঠানের শুরুতে জাতীয় সংগীত পরিবেশনের পাশাপাশি জাতীয় পতাকা ও এনডিইউবির পতাকা উত্তোলন করা হয়। পরে ভাষা কেন্দ্রের উপপরিচালক ফাদার পাস্কাল সার্কার এর নেতৃত্বে সর্বজনীন প্রার্থনার মাধ্যমে আয়োজনের আনুষ্ঠানিক সূচনা হয়।
অনুষ্ঠানে সম্প্রতি শহীদ হওয়া ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান বিন হাদীর স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।
স্বাগত বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. ফাদার প্যাট্রিক ড্যানিয়েল গ্যাফনি বলেন, বিজয় দিবস ও বড়দিন আমাদের স্বাধীনতা, সেবা ও মানবিকতার মূল্যবোধ চর্চায় অনুপ্রেরণা জোগায়।
এরপর বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ (পিআর) দপ্তর প্রণীত এনডিইউবির কার্যক্রম, বিজয় দিবস ও বড়দিন বিষয়ক তিনটি প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়।
অনুষ্ঠানে এনডিইউবির ডিন ড. অলোক কুমার চক্রবর্তী বিজয় দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরে বক্তব্য দেন। পরে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের পরিবেশনায় একটি দ্বৈত সংগীত অনুষ্ঠান আয়োজনের আনন্দ বাড়িয়ে তোলে।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বিশপ সুব্রত বনিফেস গোমেজ বড়দিনের মূল বার্তা—ভালোবাসা, সহমর্মিতা ও সম্প্রীতির ওপর গুরুত্বারোপ করেন। এ উপলক্ষে একটি প্রতীকী কেক কাটার মধ্য দিয়ে বড়দিনের আনন্দ উদযাপন করা হয়। এছাড়া উপ-রেজিস্ট্রার ফাদার আশিম থিওটোনিয়াস গনসালভেস অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন।
অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের পরিবেশনায় রেনেট জে. পল গোমেজের নির্দেশনায় একটি নাটক মঞ্চস্থ করা হয়, যা উপস্থিত দর্শকদের ব্যাপক প্রশংসা কুড়ায়। পরে প্রধান অতিথিদের মাঝে বড়দিনের উপহার প্রদান করা হয়।
সবশেষে এনডিইউবির রেজিস্ট্রার ড. ব্রাদার সুবল লরেন্স রোজারিও ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন। নিউটন মন্ডল ও তার দলের পরিবেশনায় বড়দিনের ক্যারোল সংগীত এবং একসঙ্গে মধ্যাহ্নভোজের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘটে।