ঢাবির প্রথম প্রফের সূচি পরিবর্তন

ঢাবি অধিভুক্ত ঢাকার ৪টি মেডিকেল কলেজ
ঢাবি অধিভুক্ত ঢাকার ৪টি মেডিকেল কলেজ © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) অধিভুক্ত মেডিকেল কলেজের প্রথম প্রফেশনাল পরীক্ষার সূচি পরিবর্তন করা হয়েছে। আজ রবিবার (৩০ আগস্ট) ঢাবির পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ভারপ্রাপ্ত) ড. হিমাদ্রি শেখর চক্রবর্তী নতুন সূচি প্রকাশ করেন। দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে ড. হিমাদ্রি শেখর চক্রবর্তী বলেন, ডিন কার্যালয়ের অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে রুটিনে কিছু পরিবর্তন আনা হয়েছে।

নতুন সূচিতে আগামী ৪ ডিসেম্বর অ্যানাটোমি প্রথম পেপার, ৮ ডিসেম্বর অ্যানাটোমি দ্বিতীয় পেপার, ১১ ডিসেম্বর ফিজিওলজি প্রথম পেপার, ১৪ ডিসেম্বর ফিজিওলজি দ্বিতীয় পেপার, ১৮ ডিসেম্বর বায়োকেমিস্ট্রি প্রথম পেপার এবং ২১ ডিসেম্বর বায়োকেমিস্ট্রি দ্বিতীয় পেপারের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া মৌখিক ও ব্যবহারিক পরীক্ষার জন্য ২৭ ডিসেম্বর দিন ঠিক করা হয়েছে

জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ডা. মোস্তাক আহাম্মদ দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, প্রকাশিত রুটিন পরিবর্তনের দাবিতে শিক্ষার্থীরা আজ ডিন অফিসে এসে আবেদন জানায়। তাদের আবেদন বিবেচনায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এর আগে গত ২৩ নভেম্বর প্রথম প্রফ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। ২১ নভেম্বরের শক্তিশালী ভূমিকম্পের পরিপ্রেক্ষিতে প্রথমে ঢাবি ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা করা হলেও ঢাবি অধিভুক্ত মেডিকেল বন্ধ করা হয়নি। এ নিয়ে ‘ভূমিকম্প আতঙ্কে বন্ধ ঢাবি-জবি, নিহত রাফিউলের সহপাঠীরা পরীক্ষায় বসছেন কাল’ শিরোনামে সংবাদ প্রকাশ করে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাস। পরে পরীক্ষা স্থগিত করে পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের দপ্তর। পরবর্তীতে ২৪ নভেম্বর এক বিজ্ঞপ্তিতে নতুন সূচি প্রকাশ করা হয়। এতে দুই বিষয়ের পরীক্ষার মধ্যবর্তী দিন নিয়ে আপত্তি জানায় শিক্ষার্থীরা।