ফের পিছিয়ে যাচ্ছে বিপিএল

বিপিএল শিরোপা
বিপিএল শিরোপা © সংগৃহীত

তিন দফায় পেছানোর পর অবশেষে আগামী ৩০ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে বিপিএলের এবারের আসরের নিলাম। বুধবার (২৬ নভেম্বর) বিপিএল নিয়ে আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলন আয়োজন করেছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। সেখানে জানানো হয়, এবারের বিপিএলে ৬টি দল অংশগ্রহণ করবে। ষষ্ঠ দল হিসেবে নতুন করে যুক্ত হয়েছে নোয়াখালী এক্সপ্রেস ফ্র্যাঞ্চাইজি। 

এ ছাড়া আগামী ১৯ ডিসেম্বর থেকে বিপিএল শুরুর ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল। এবার সেই ঘোষণার ২৪ ঘণ্টা পেরোতেই নতুন গুঞ্জন, সময়সূচি পরিবর্তন করে টুর্নামেন্ট এক সপ্তাহ পিছিয়ে ২৬ ডিসেম্বর থেকে সিলেটে মাঠে গড়ানোর সিদ্ধান্ত হচ্ছে। যদিও শুরুর দিকে ডিসেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহেই বিপিএল আয়োজনের বিষয়ে বারবার বলে আসছিল বিসিবির নতুন পরিচালনা পর্ষদ।

এদিকে ঘরোয়া এই টুর্নামেন্টের আসন্ন নিলামে অংশ নিতে ৫০০-এর বেশি বিদেশি ক্রিকেটার আবেদন করেছিলেন। তবে যাচাই–বাছাই শেষে নিলামে অন্তর্ভুক্তির জন্য ২৫০ জন বিদেশি ক্রিকেটারের তালিকা চূড়ান্ত করেছে বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল। এর মধ্যে সুপারস্টারের সংখ্যাও কম নয়। ভারতীয় ক্রিকেটারও রয়েছেন।

এবারের বিপিএলে মোট ৬টি দল অংশ নিতে যাচ্ছে। আগের পাঁচ দলের সঙ্গে নতুনভাবে নোয়াখালী এক্সপ্রেস যুক্ত হয়েছে, প্রথমবারের মতো টুর্নামেন্টে অংশ নেবে তারা। অন্য পাঁচ দল হলো রংপুর রাইডার্স, ঢাকা ক্যাপিটালস, সিলেট টাইটান্স, চট্টগ্রাম রয়্যালস এবং রাজশাহী ওয়ারিয়র্স। 
মূলত ফ্র্যাঞ্চাইজি সংখ্যা বাড়ানোর পরিকল্পনার অংশ হিসেবে শেষ মুহূর্তে নতুন দল যুক্ত করায় নিলামের তারিখ পিছিয়ে দিতে হয়েছে বলে জানায় বিসিবি। এর আগে গত ৫ নভেম্বর বিপিএলের পরবর্তী পাঁচ আসরের জন্য ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোকে চূড়ান্ত করেছিল গভর্নিং কাউন্সিল।