জাপানের ওকায়ামা শোকা বিশ্ববিদ্যালয় ও ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

জাপানের ওকায়ামা শোকা বিশ্ববিদ্যালয় ও ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির মধ্যে সমঝোতা
জাপানের ওকায়ামা শোকা বিশ্ববিদ্যালয় ও ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির মধ্যে সমঝোতা © সংগৃহীত

জাপানের ওকায়ামা শোকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং বাংলাদেশের ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির মধ্যে শিক্ষার্থী বিনিময় কর্মসূচি চালুর লক্ষ্যে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হয়েছে। সোমবার (১০ নভেম্বর ২০২৫) জাপানের ওকায়ামাতে আয়োজিত অনুষ্ঠানে দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিরা স্মারকে সই করেন।

ওকায়ামা শোকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক আকিও ইজিরি এবং ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির পক্ষে সহ–উপাচার্য আসিক মোসাদ্দিক স্বাক্ষর করেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জাপানে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. দাউদ আলী। তিনি সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষরকে দুই দেশের কূটনৈতিক ও শিক্ষাগত সম্পর্কের জন্য তাৎপর্যপূর্ণ বলে উল্লেখ করেন।

বর্তমানে ওকায়ামা শোকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে চীনের ৬০টি এবং দক্ষিণ কোরিয়ার ৩টি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী বিনিময় কর্মসূচি রয়েছে। একই সঙ্গে ভিয়েতনাম ও থাইল্যান্ডের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সঙ্গে নতুন অংশীদারত্বের প্রক্রিয়াও চলমান।

নতুন সমঝোতা স্মারকের মাধ্যমে দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে শিক্ষার্থী বিনিময়, সাংস্কৃতিক সহযোগিতা, যৌথ গবেষণা এবং শিক্ষা খাতে সমন্বিত সহযোগিতা আরও বিস্তৃত হবে। পাশাপাশি ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির স্নাতক শিক্ষার্থীরা তৃতীয় ও চতুর্থ বর্ষে জাপানের শোকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনার সুযোগ পাবেন। এতে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য জাপানে কর্মসংস্থানের সম্ভাবনাও বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।