প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের নির্দেশ
- ১১ নভেম্বর ২০২৫, ২০:৪২
দেশের প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়গুলোর স্বীকৃতি ও এমপিওভুক্তির বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়। বিষয়টি সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়ে ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ জানানো হয়েছে।
এর মাধ্যমে প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের দাবি—স্বীকৃতি ও এমপিওভুক্তি—বিষয়টি পুনরায় আলোচনায় এসেছে। শিক্ষকরা আশা করছেন, প্রধান উপদেষ্টার দপ্তরের এই নির্দেশের পর এবার বাস্তব পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
সোমবার প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে এ সংক্রান্ত একটি চিঠি সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়। চিঠিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমন্বয় পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির পক্ষ থেকে প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়সমূহের স্বীকৃতি ও এমপিও প্রদানের আবেদন করা হয়েছে।
প্রধান উপদেষ্টা বরাবর দাখিল করা ওই আবেদন পর্যালোচনা করে বিধি মোতাবেক প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে নির্দেশক্রমে তা সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ে অগ্রায়ন করা হয়েছে।
চিঠিতে আরও উল্লেখ করা হয়, আবেদনটি বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমন্বয় পরিষদের পক্ষ থেকে ৩ নভেম্বর ২০২৫ তারিখে দাখিল করা হয়েছিল।
প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের পরিচালক (প্রশাসন) মো. নাজমুস ইসলাম সরকার স্বাক্ষরিত এই চিঠির অনুলিপি বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমন্বয় পরিষদের মুখ্য সমন্বয়ক ও সভাপতির কাছেও পাঠানো হয়েছে।