বহিরাগত উচ্ছেদ ও নিরাপদ ক্যাম্পাস গঠনে ঢাবির দুই হল সংসদের একাত্মতা

ঢাবির দুই হল সংসদের একাত্মতা
ঢাবির দুই হল সংসদের একাত্মতা © টিডিসি সম্পাদিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে বহিরাগত নিয়ন্ত্রণমুক্ত, নিরাপদ ও শিক্ষার্থীবান্ধব ক্যাম্পাসে পরিণত করার চলমান উদ্যোগের প্রতি পূর্ণ সমর্থন ও একাত্মতা জানিয়েছে দুই হল সংসদ। শনিবার (২৫ অক্টোবর) এক বিবৃতিতে রোকেয়া হল ও কবি জসীমউদ‌্দীন হল সংসদ এক বিবৃতিতে এ সমর্থন জানায়।

বিবৃতিতে হল সংসদগুলোর নেতৃবৃন্দর বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় দেশের সর্বোচ্চ বিদ্যাপীঠ—যেখানে শিক্ষার্থীরা মেধা, মনন ও সৃজনশীলতার চর্চা করে নিজেদের গড়ে তোলে। কিন্তু দীর্ঘদিন ধরে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থানে বহিরাগত, ভবঘুরে ও মাদকাসক্ত ব্যক্তিদের অবাধ বিচরণে নারীসহ সকল শিক্ষার্থী অনিরাপদ বোধ করছেন। দিন দিন বেড়ে চলেছে ছিনতাই, হয়রানি ও নানা অসামাজিক কর্মকাণ্ড, যা শিক্ষাজীবন ও মানসিক প্রশান্তিকে মারাত্মকভাবে ব্যাহত করছে।

আরও পড়ুন: ডাকসুর বাজেট পাসে বিলম্ব, অর্থের হিসাব চান নেতারা

বিবৃতিতে বলা হয়, সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ‘বহিরাগত নিয়ন্ত্রণমুক্ত ও নিরাপদ ক্যাম্পাস’ গড়ার লক্ষ্যে যে অভিযান শুরু করেছে, রোকেয়া হল সংসদ তার প্রতি পূর্ণ সমর্থন জানায়। তবে উদ্বেগের বিষয় হলো  কতিপয় ব্যক্তি এই উদ্যোগের বিরোধিতা করছে এবং বহিরাগতদের পৃষ্ঠপোষকতা দিয়ে ক্যাম্পাসের পরিবেশকে পুনরায় অস্থির করার চেষ্টা চালাচ্ছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, যারা এই শিক্ষার্থীকল্যাণমুখী কার্যক্রমের বিরোধিতা করছে, তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের শান্তি, নিরাপত্তা ও নারীবান্ধব ক্যাম্পাস গঠনে অসহযোগিতাকারী।এই অভিযান বিশ্ববিদ্যালয়কে তার স্বকীয় অবস্থানে ফিরিয়ে আনবে, শিক্ষার্থীদের জন্য নিরাপদ আবাসিক ও একাডেমিক পরিবেশ নিশ্চিত করবে এবং শিক্ষার্থীবান্ধব ক্যাম্পাস গড়ে তুলতে সহায়তা করবে।

বিবৃতিতে বলা হয়, আমরা প্রশাসনের নিকট প্রত্যাশা করি, বহিরাগত নিয়ন্ত্রণ, ভবঘুরে উচ্ছেদ ও মাদক সিন্ডিকেট নির্মূল এবং শিক্ষার্থীদের জন্য নিরাপদ ক্যাম্পাস নিশ্চিত করার লক্ষ্যে চলমান অভিযান অব্যাহত থাকবে।