চাকসু নির্বাচন
ভিপি, জিএসসহ ২৬ পদের ২৪ টিতে বিজয়ী শিবির সমর্থিত জোট
- টিসিডি রিপোর্ট
- ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:১৬
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচনের আনুষ্ঠানিক ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। এতে ভিপি ও জিএস পদে শিবির সমর্থিত সম্প্রীতির শিক্ষার্থী জোট প্যানেলের প্রার্থী নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া এজিএস নির্বাচিত হয়েছেন ছাত্রদলের প্যানেলের প্রার্থী। চাকসুর এবারের নির্বাচনে এজিএস ও সহ-ক্রীড়া সম্পাদক পদ ছাড়া ভিপি, জিএসসহ ২৬ টি পদের ২৪ টিতে বিজয় লাভ করেছে শিবির সমর্থিত ‘সম্প্রীতির শিক্ষার্থী জোট’ প্যানেলের প্রার্থীরা।
বুধবার (১৬ অক্টোবর) ভোর ৫ টার দিকে ১৪ টি হল ও একটি হোস্টেলের ফলাফল ঘোষণা করা হয়।
এই ফলাফলের মাধ্যমে দীর্ঘ তিন যুগ পর চাকসুর ভিপি হচ্ছেন, শিবির সমর্থিত প্যানেলের ইব্রাহিম হোসেন রনি এবং জিএস হচ্ছেন সাঈদ বিন হাবীব। অন্যদিকে এজিএস হচ্ছেন ছাত্রদল সমর্থিত প্রার্থী আইয়্যুবুর রহমান তৌফিক।
ফলাফলে ইব্রাহিম হোসেন রনি ৭ হাজার ৯৮৪ ভোট পেয়ে ভিপি পদে নির্বাচিত হয়েছেন। জিএস পদে সাঈদ বিন হাবীব নির্বাচিত হয়েছেন ৮ হাজার ৩১ ভোট পেয়ে। এছাড়া ছাত্রদলের প্যানেলের প্রার্থী আইয়্যুবুর রহমান তৌফিক এজিএস ৭ হাজার ১৪ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন।
এছাড়া ‘সম্প্রীতির শিক্ষার্থী জোট’ প্যানেল থেকে বিজয়ী অন্য প্রার্থীরা হলেন- দপ্তর সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল নোমান, সহ-দপ্তর জান্নাতুল আদন নুসরাত, খেলাধুলা ও ক্রীড়া ও সহ-ক্রীড়া সম্পাদক মোহাম্মদ শাওন, সহ-ক্রীড়া তামান্না মাহবুব প্রীতি, সাহিত্য ও সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক হারেজ মাতব্বর, সহ-সাহিত্য ও সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক জিহাদ আহনাফ, ছাত্রী কল্যাণ সম্পাদক মাহিমা আক্তার দ্বীপা, সহ-ছাত্রী কল্যাণ সম্পাদক জান্নাতুল ফেরদৌস রিতা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক মো. মাহবুবুর রহমান, সহ-যোগাযোগ ও প্রযুক্তি তানভীর আঞ্জুক শোভন।
এদিকে চাকসু নির্বাচনে শান্তিপূর্ণ শেষ হলেও ফলাফল প্রকাশের আগে বেশ কিছু জায়গায় উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। বুধবার রাত একটার পর দুই হলের ম্যানুয়ালি ফল গণনার দাবিতে আইটি ভবনের সামনে অবস্থান করে ছাত্রদলের নেতা-কর্মীরা।
এর আগে দিনভর সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোটগ্রহণ হলেও ফলাফল প্রকাশের আগে বিভিন্ন জায়গায় উত্তেজনাকর পরিস্থিতি তৈরি হয়। এদিন বিশ্ববিদ্যালয়ের এক নম্বর গেটের বাইরে ছাত্রদলের সমর্থনে বিএনপি ও ছাত্রশিবিরের সমর্থনে জামায়াতের নেতাকর্মীরা আশেপাশে অবস্থান নেন। এ সময় উভয় পক্ষই শান্তিপূর্ণভাবে রাস্তার পাশে নিলেও অপ্রীতিকর কোন ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি। রাত একটা পর্যন্ত তাদের অবস্থান করতে দেখা গেছে। এমন পরিস্থিতিতে রাতেই ক্যাম্পাসে বিজিবি মোতায়েন করা হয়।