অনলাইনে জুয়ার বিজ্ঞাপন নিয়ে স্ট্যাটাস ফাইজ তাইয়েব আহমেদের
- ১৪ অক্টোবর ২০২৫, ০২:২৪
অনলাইনে জুয়ার বিজ্ঞাপন নিয়ে সরব হলেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফাইজ তাইয়েব আহমেদ। সোমবার (১৩ অক্টোবর) দিবাগত রাত সোয়া ১টার দিকে নিজের ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাস দেন তিনি।
ফেসবুক পোস্টে ফাইজ তাইয়েব আহমেদ বলেন, এককভাবে বাংলাদেশের সাইবার স্পেসে সবচেয়ে বেশি জুয়ার বিজ্ঞাপন দেয় ক্রিকইনফো ডট কম। অনলাইন জুয়া, এর প্রচার-প্রচারণা বিজ্ঞাপন ইত্যাদি বাংলাদেশের সাইবার সুরক্ষা আইন ২০২৫ এ নিষিদ্ধ। জুয়ার কালো থাবায় বাংলাদেশের যুবকরা সর্বস্বান্ত, পাচার হয়ে যাচ্ছে দেশের সম্পদ।
আমরা অস্ট্রেলিয়া ইংল্যান্ডসহ বেশ কিছু ক্রিকেট প্লেইং দেশের ক্রিকইনফো অ্যাডভার্টাইজমেন্ট স্টাডি করে দেখেছি সেখানে অনলাইন জুয়ার বিজ্ঞাপন শতভাগ অনুপস্থিত। জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা এজেন্সি (NCSA) ক্রিকইনফোকে এ বিষয়ে ইমেইল পাঠিয়েছে। এবং পরবর্তীতে তাদেরকে ডাকযোগে রেজিস্টার চিঠি পাঠানো হবে।
একদিকে অবৈধভাবে জুয়ার বিজ্ঞাপন দিয়ে আইন ভঙ্গ করছে ক্রিকইনফো, অন্যদিকে জুয়ার বিজ্ঞাপন থেকে আয়ের উপর আয়কর কিংবা ভ্যাট হিসাবে বাংলাদেশকে কোন অর্থ দেয়নি আইন পাশের আগে-পরে। জুয়ার বিজ্ঞাপন বন্ধ না করলে বাংলাদেশে ক্রিকইনফো ব্লক করার বিষয়টি বিবেচনা করা উচিত হবে কিনা, এই বিষয়ে জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা এজেন্সি জনমত সংগ্রহ করবে।