চাকসু নির্বাচন

‘ইমার্জেন্সি রেসপন্স টিম’ গঠনের দাবি শিবির সমর্থিত প্যানেলের

বুদ্ধিজীবী চত্বরে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে
বুদ্ধিজীবী চত্বরে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে © টিডিসি ফটো

আর একদিন পরই অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচন। আজই শেষ হচ্ছে প্রচারণা। নির্বাচনকে সামনে রেখে অনলাইনে মিথ্যা তথ্য, বিভ্রান্তি ও সাইবার বুলিং মোকাবিলায় প্রশাসনের নিষ্ক্রিয়তার অভিযোগ তুলেছে ইসলামি ছাত্রশিবির সমর্থিত ‘সম্প্রীতির শিক্ষার্থী জোট’ প্যানেলের প্রার্থীরা।

সোমবার (১৩ অক্টোবর) বুদ্ধিজীবী চত্বরে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে এসব অভিযোগ করেন প্যানেলটির সাধারণ সম্পাদক প্রার্থী সাঈদ বিন হাবিব। 

সংবাদ সম্মেলনে হাবিব বলেন, নির্বাচন যত ঘনিয়ে আসছে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মিস ইনফরমেশন, ডিস ইনফরমেশন এবং সাইবার বুলিং আশঙ্কাজনকভাবে বেড়েছে। বিভিন্ন প্রার্থী ও সংগঠনের ভাবমূর্তি নষ্ট করতে ভুয়া পোস্ট ও বিকৃত তথ্য ছড়ানো হচ্ছে। কিন্তু প্রশাসন এখনো পর্যন্ত কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেয়নি।

তিনি আরও বলেন, নির্বাচনে অংশ নেওয়া প্রার্থীদের বিরুদ্ধে আচরণবিধি লঙ্ঘনের একাধিক অভিযোগ প্রশাসনের কাছে দাখিল করা হলেও এখন পর্যন্ত কোনো দৃশ্যমান ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। এতে প্রশাসনের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। এজন্য নির্বাচনের দিন অভিযোগ নিষ্পত্তির জন্য একটি 'ইমার্জেন্সি রেসপন্স টিম' গঠনের দাবি জানিয়ে তিনি বলেন, এই টিমে প্রশাসনের প্রতিনিধি ছাড়াও প্যানেলগুলোর মনোনীত সদস্য থাকতে হবে, যাতে অভিযোগের সমাধান হয় স্বচ্ছ ও দ্রুত।

এছাড়া, দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের ভোটাধিকার প্রয়োগে সহায়ক পরিবেশ তৈরির দাবি জানিয়ে তিনি বলেন, ভোটকেন্দ্রে আলাদা সহায়তা ডেস্ক, নির্দেশনা ব্যবস্থা এবং ব্রেইল প্রযুক্তি ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে। এটি কেবল প্রশাসনিক নয়, নৈতিক দায়িত্বও।

সংবাদ সম্মেলনে প্যানেলের ভিপি প্রার্থী ইব্রাহিম হোসেন রনি বলেন, নির্বাচনে জয় পরাজয় থাকবে সেটি বুঝেই আমরা মাঠে এসেছি। যারাই বিজয়ী হবে শিক্ষার্থীদের কল্যাণে কাজ করবে আমরা অবশ্যই আমাদের সামর্থ্য দিয়ে তাদের সহযোগিতা করব। আমরা বিজয়ী না হলে যারা জয়ী হবে তাদের মেনে নিব। আমরা যদি বিজয়ী হই আমরা চাই সকল পক্ষই যেন সহযোগিতা করে এবং সকল পক্ষকে সাথে নিয়েই আমরা শিক্ষার্থীদের জন্য কাজ করতে চাই।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন প্যানেলের এজিএস প্রার্থী সাজ্জাদ হোছন মুন্না, মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক বিষয়ক সম্পাদক পদপ্রার্থী মোনায়েম শরীফ, সমাজকল্যাণ ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক তাহসিনা রহমানসহ প্যানেলের অন্যান্য প্রার্থীরা।