এমপিওভুক্ত কর্মচারীদের অধিকার আদায়ে বৃহত্তর ঐক্যের ডাক, পূর্ণাঙ্গ উৎসব ভাতার দাবি

কর্মচারী ঐক্য জোটের কর্মসূচি
কর্মচারী ঐক্য জোটের কর্মসূচি © সংগৃ হীত

শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সব ধরনের কাজ করলেও সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত এমপিওভুক্ত কর্মচারীদের অধিকার আদায়ে বৃহত্তর ঐক্যের ডাক দেওয়া হয়েছে। ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনের বাংলাদেশ এমপিওভুক্ত কর্মচারী ঐক্যজোটের চট্টগ্রাম বিভাগীয় মিলনমেলায় এ ডাক দেওয়া হয়। এ সময় কর্মচারীদের পূর্ণাঙ্গ উৎসব ভাতার দাবি জানানো হয়।

সম্প্রতি কুমিল্লার চান্দিনা উপজেলার ধেরেরা উচ্চবিদ্যালয় প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত এ মিলনমেলায় চট্টগ্রাম বিভাগের বিভিন্ন জেলা থেকে আগত পাঁচশতধিক কর্মচারীর উপস্থিত ছিলেন।

মিলনমেলায় সভাপতি হিসেব উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ এমপিওভুক্ত কর্মচারী ঐক্যজোটের চট্টগ্রাম বিভাগীয় সভাপতি মমিন উদ্দিন। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চান্দিনা উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মো: ইকবাল হোসেন। অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন মহিখাইল ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান শামসুল হক মাস্টার।

স্বাগত বক্তব্যে ঐক্যজোটের চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিটির মহাসচিব মো: মনিরুজ্জামান বলেন, এমপিওভুক্ত কর্মচারীদের জীবনমান আজ সীমিত আয়ের কারণে নাজুক অবস্থায় পৌঁছেছে। দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির বাজারে এই আয়ে পরিবার নিয়ে চলা কঠিন। আমরা সরকারের কাছে পরিষ্কার বার্তা দিতে চাই—কর্মচারীদের পূর্ণাঙ্গ উৎসব ভাতা দিতে হবে।’

চট্টগ্রাম বিভাগীয় সভাপতি মমিন উদ্দিন বলেন, ‘আমাদের ঐক্যই আমাদের শক্তি। যেকোনো পরিস্থিতিতে আমরা ঐক্যজোটের পতাকা তলে ঐক্যবদ্ধ থাকব এবং ন্যায্য অধিকার আদায়ে নিরলসভাবে কাজ করে যাব।’

চট্টগ্রাম বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মো: লিমন মিয়া বলেন, ‘আমরা শিক্ষকদের সহায়ক শক্তি হিসেবে কাজ করলেও বেতন-ভাতা ও অন্যান্য সুবিধায় আমাদের সঙ্গে চরম বৈষম্য করা হচ্ছে। আমরা কোনো করুণা চাই না, চাই আমাদের ন্যায্য অধিকার। অবিলম্বে সরকারি কর্মচারীদের মতো পূর্ণাঙ্গ উৎসব ভাতা, বাড়িভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা প্রদান করতে হবে। এই বৈষম্য দূর না হলে বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।’

অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচকের বক্তব্যে কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মো: ইয়াসিন হোসেন বলেন, “চট্টগ্রাম বিভাগের এই বিপুল উপস্থিতি প্রমাণ করে কর্মচারীরা আর পিছিয়ে নেই। নিজেদের অধিকার আদায়ে তাঁরা এখন ঐক্যবদ্ধ ও সচেতন। আমরা সবাই মিলে এই আন্দোলন সফল করব।

প্রধান অতিথি মো: ইকবাল হোসেন তার বক্তব্যে কর্মচারীদের দাবির প্রতি পূর্ণ সমর্থন ও একমত প্রকাশ করে বলেন, ‘আপনাদের দাবিগুলো যৌক্তিক ও সময়োপযোগী। শিক্ষাক্ষেত্রে আপনাদের পরিশ্রমের মূল্যায়ন অবশ্যই হওয়া উচিত। আমি প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি, আপনাদের দাবিগুলো সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে তুলে ধরব।’

মিলনমেলায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ধেরেরা উচ্চ বিদ্যালয়ের সভাপতি এ এস এম জসীম উদ্দিন, মো: মোয়াজ্জেম হোসেন, রেদোয়ান আহমেদ কলেজের প্রভাষক মো: সাইফুল ইসলাম বাবর, কসবার কৃষি কর্মকর্তা মো: ফারুক আল মামুন, মো: আরিফুর রহমান,  এবং মো: ছানাউল্লাহ মেম্বার সাহেব। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন জোটের সাংগঠনিক সম্পাদক মো. লিমন মিয়া। তাকে সহযোগিতা করেন চট্টগ্রাম বিভাগীয় যুগ্ম সাংগঠনিক সম্পাদক মো: রেফায়াত হোসেন।

দিনব্যাপী এ মিলনমেলার শেষে ছিল কর্মচারীদের অভিজ্ঞতা বিনিময়। পুরো আয়োজনটি পরিণত হয় দাবি, ঐক্য ও ভ্রাতৃত্বের এক অনন্য উৎসবে।